Предприятие из Ковдора обеспечивает российский рынок уникальным минералом

Вложения в проект на сегодняшний день составили 54 миллиона рублей

Ковдорская компания реализовывает в регионе проект, направленный на создание производства по получению концентрата слюды флогопит по уникальной запатентованной технологии переработки. Добыча сырья ведется на местном месторождении. Вложения в проект на сегодняшний день составили 54 миллиона рублей.

Слюда флогопит используется в промышленности в качестве электроизоляционных материалов. Северный минерал — продукт импортозамещения. Специалисты предприятия разработали уникальную технологию переработки флогопита из отвалов техногенного Ковдорского месторождения и получили государственные патенты на эту технологию.

До 2020 года весь флогопит в Россию ввозился из-за рубежа. Этот редкий минерал добывают только в Мурманской области, Канаде и на Мадагаскаре. В 2021 году компания из Ковдора получила статус резидента Арктической зоны РФ, который в будущем даст возможность более активно развивать предприятие, обеспечить флогопитом отечественный рынок и поставлять востребованную продукцию крупнейшим мировым производителям электроизоляции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мощности предприятия рассчитаны на производство двух тысяч тонн очищенного концентрата в месяц.

Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики