Санитарно-эпидемиологической службе России исполняется 100 лет

Главная цель ее работы – сохранять безопасные условия жизни для здоровья населения
Нынешний год – юбилейный для санитарно-эпидемиологической службы России, в сентябре исполняется 100 лет со дня основания. Торжества по случаю юбилея службы прошли в Мурманске. Главная цель ее работы – сохранять безопасные условия жизни для здоровья населения. 100 лет назад санитарные врачи боролись с антисанитарией, следили за условиями работы на фабриках и заводах, предупреждали эпидемии опасных болезней. Сегодня задачи значительно расширились, изменился арсенал средств, но цели остались прежними — забота о благополучии человечества. Пандемия коронавируса вывела специалистов службы на передний план, доказала, что их профессиональная деятельность – яркий пример служения людям и выполнения своего долга.

«Время все расставляет на свои места. Те испытания, которые прошла наша страна, как и весь мир, показали важность вашей службы. Важность и, кстати, опасность! Я помню, когда вначале 2020 года эта история начиналась с ковидом, когда в зале совещаний мы вычисляли пофамильно каждого, кто кого мог заразить и так далее. И в этот момент впервые я увидел, как на передовой работает Роспотребнадзор», – обратился к присутствующим в зале губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще по теме

В Мурманске стартовал городской педагогический конкурс

В Мурманске стартовал городской педагогический конкурс

27 учителей из разных образовательных учреждений поборются за звание лучшего преподавателя

У 80% участников проекта "Витаминизация" обнаружили дефицит витамина D

У 80% участников проекта "Витаминизация" обнаружили дефицит витамина D

Участниками проекта "Витаминизация", запущенного в рамках плана "На Севере — жить!"  стали более 83 тысяч северян
 

Межведомственная комиссия подтвердила отсутствие разлива мазута на Южной котельной Мурманской ТЭЦ

Межведомственная комиссия подтвердила отсутствие разлива мазута на Южной котельной Мурманской ТЭЦ

Обследование объектов котельной не выявило загрязнений, сообщили в пресс-службе предприятия

Более 3,5 тысяч жителей Мурманской области участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

Более 3,5 тысяч жителей Мурманской области участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

Дистанционный этап конкурса закончится 1 октября, его финальным заданием станет викторина на знание истории и культуры России