Тотальный диктант в Мурманской области написали 250 человек

Ежегодная образовательная акция прошла по всей стране
Кольское Заполярье вновь присоединилось к ежегодной образовательной акции. В один день «Тотальный диктант» писали по всей стране. В Мурманске официальной площадкой стал МГТУ. Желающие проверить свою грамотность расположились в четырех аудиториях — всего 250 человек. Два предыдущих года из-за коронавируса северяне принимали участие в акции дистанционно, такая возможность была и в этот раз. Кстати, возрастных ограничений практически нет. Ученик четвертого класса Роман пишет тотальный диктант не в первый раз.

«Мой настрой перед написанием – я уверен, что напишу его очень хорошо, попытаюсь написать хорошо», – участник Тотального диктанта-2022 Роман Згазинский.

«Это всегда тексты очень интересные современных авторов и самое главное, чтобы они не были опубликованы. То есть по сути у участников «Тотального диктанта» есть уникальная возможность познакомится с текстом, который еще не видел свет», – заместитель директора центра внешних коммуникаций и маркетинга МГТУ Оксана Аржанова.

Автором текста «Тотального диктанта – 2022» стала российская писательница Марина Степнова. В Мурманске ее литературное произведение о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится ко встрече с первой любовью, читают известные в регионе, узнаваемые на сценических площадках, в теле- и радиоэфирах – Екатерина Ефремова, Роман Мурачев, Юрий Ерофеев и Соня Баженова.

«Мне всегда этого хотелось, мне всегда хотелось написать, но постоянно какие-то мероприятия, какие-то события, потому что это суббота всегда – всегда у меня куда-то мне нужно было идти, ехать, бежать и вот не получалось, а в этот раз попросили надиктовать. Надеюсь, что теперь меня с «Тотальным диктантом» будет связывать какая-то судьба», – радиоведущая Соня Баженова.

Еще по теме

На дорогах Мурманской области за минувшие сутки три человека пострадали в авариях

На дорогах Мурманской области за минувшие сутки три человека пострадали в авариях

Травмы получили пассажир автобуса, пешеход и водитель иномарки

"Витим" всегда на связи

"Витим" всегда на связи

Реактивным артиллеристам арктической бригады управление обеспечено в любых условиях

Андрей Чибис поздравил сотрудников и ветеранов службы с Днем таможенника

Андрей Чибис поздравил сотрудников и ветеранов службы с Днем таможенника

Губернатор отметил важность слаженной работы таможни в приграничном арктическом регионе

Мурманский анестезиолог-реаниматолог помогает внедрять современное оборудование в Приморской ЦРБ

Мурманский анестезиолог-реаниматолог помогает внедрять современное оборудование в Приморской ЦРБ

Врач обучает медиков Запорожья работе с переносным ультразвуковым аппаратом