Мурманские дизайнеры представили регион на IV Международном форуме "Содружество моды"

Они показали часть коллекций "Тихо в тундре на рассвете" и "Каури", получивших гран-при "НаМОДнения"
​​​​​​​ Фото: правительство Мурманской области
Творческая группа Мурманского арктического университета приняла участие в IV Международном форуме "Содружество моды", который состоялся в Санкт-Петербурге. Это начинающие дизайнеры — обладатели гран-при фестиваля "НаМОДнение", сообщили в министерстве культуры Кольского Заполярья.

Мероприятие в Северной столице собрало свыше 2,5 тысячи участников из 30 стран мира. Среди них — парламентарии, представители легкой промышленности, модного бизнеса, профильных министерств и образовательных учреждений. Темой форума стало позиционирование и продвижение национальных брендов, а также решение актуальных проблем легкой промышленности. В его рамках прошла специальная программа "Молодежный день". Участники показали, как традиционные образы могут меняться с течением времени, сохраняя связь с культурными корнями.

Старший преподаватель МАУ Екатерина Базанова, руководитель студенческого объединения "Арктическая лаборатория моды", вместе со студентами кафедры "Искусств и дизайна" Ариной Полтавец и Ольгой Чуниной показали часть коллекций "Тихо в тундре на рассвете" и "Каури". Международное экспертное сообщество высоко оценило коллекции мурманских дизайнеров. Жюри и участники форума особо отметили оригинальное прочтение арктической тематики, гармоничное сочетание традиционных северных мотивов с современными трендами и высокое качество исполнения представленных работ.

Участие мурманской делегации в международном форуме стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Мурманской области по губернаторскому плану "На Севере – жить!", отметили в профильном ведомстве.

Фото: правительство Мурманской области

Еще по теме

Жительница Видяево потеряла более 3 млн рублей, пытаясь "спасти" сбережения

Жительница Видяево потеряла более 3 млн рублей, пытаясь "спасти" сбережения

Поверив лжесотруднику правоохранительных органов, 59-летняя северянка перевела все свои накопления на "безопасный счет" мошенников

Когда товарищ прикрывает спину

Когда товарищ прикрывает спину

Бойцы подразделений специального назначения отличаются взаимовыручкой

Как платить меньше? Мурманчанам рассказали об умных счетчиках

Как платить меньше? Мурманчанам рассказали об умных счетчиках

Также северяне узнали, что современные помощники сами передают показания