Упавшие деревья, искры над головой. Мурманская область под натиском метели

Муниципальные службы перешли на усиленный режим работы
Задержки авиарейсов, перекрытые дороги, перебои с электричеством. В Мурманскую область пришли метели, которые сегодня доставили множество неудобств северянам, и прибавили работы муниципальным службам. Подробный обзор последствий первого дня непогоды и прогноз синоптиков – в материале Валерии Поддубной.

Яркие вспышки в небе в 3 часа ночи – это молнии – аномалия для северной погоды в середине ноября. Из-за неутихающей метели в городе местами встал транспорт, некоторые деревья не выдержали напора стихии и повалились 

Кому-то такой неприятный сюрприз "прилетел" на капот машины. С утра пораньше автолюбители соскребали уже приличную корку снега. Почти треть месячной нормы осадков выпала за одну ночь.

"Погода разбушевалась не на шутку. Сильный снег и порывы ветра, сбивающие с ног. Любителей долгих прогулок здесь сейчас не найти", – рассказала корреспондент Валерия Поддубная.

Прийти на работу вовремя смогли далеко не все – дорожные приключения застали врасплох водителей фур и троллейбусов: провода искрили и сверкали, на некоторых участках пришлось восстанавливать контактную сеть. В Восточном микрорайоне автобус въехал в сугроб на маленькой скорости. Никто не пострадал.

Снегоуборочная техника работает в усиленном режиме. Круглосуточно. На линию вышли 105 машин. 146 рабочих приводят в порядок остановочные павильоны, чистят тротуары и лестницы. С подземным переходом на Пономарева справились за час.

Упавшие рекламные щиты. Опрокинутые новогодние елки. Передвигаться между городами Кольского Заполярья, как и по Мурманску — тоже непросто. Некоторым водителям приходилось даже высовываться из окна из-за сильного налипания снега и корки льда на лобовое стекло. Видимость практически нулевая. Ветер до 28 метров в секунду. Лучший транспорт дня — снегоход.

Погодные капризы обсудили в правительстве области глава региона и руководители профильных ведомств. Спецслужбы проводят диагностику всех коммуникаций, оценивают и устраняют ущерб, нанесенный непогодой. Губернатор Андрей Чибис напомнил, техника должна быть задействована в полном объеме, особое внимание необходимо уделить уборке дорог, тротуаров и дворов.

"Отреагировали все оперативно на инцидент. Понятно, что погода такая, что и перехлест проводов – здесь правильные решения были приняты по своевременному отключению этих линий, переход на дизельные генераторы", – отметил губернатор Мурманской областиАндрей Чибис.

Метеорологи предупреждают: расслабляться рано. Сильный ветер и метель сохранятся до 16 ноября.