Юным хоккеистам из Мурманской области вручили в Совете Федерации медали "За проявленное мужество"

Юный мурманчанин Озар Ковалев также удостоен награды за проявленный героизм
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Артема Трибунского из Кандалакши, Родиона Бойко и Евгения Захарова из Никеля наградили памятной медалью "За проявленное мужество" в Совете Федерации. Они наряду с 19 ребятами со всей страны совершили настоящий подвиг, проявив мужество в экстремальных ситуациях. Об этом сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

"В канун большого праздника – Дня народного единства – принимаем юных героев. Мы дорожим этой традицией. В этом году двести девочек и мальчиков совершили подвиги. Важно, чтобы взрослые обязательно замечали героические поступки детей. Они должны быть известны всем, стать примером, играть воспитательную роль", – поприветствовал юных героев заместитель председателя СФ, Герой России, Заслуженный спасатель РФ сенатор Юрий Воробьев.

Он поблагодарил родителей, учителей, наставников за воспитание достойных граждан России.

В декабре 2024 года на станции Княжая грузовой состав врезался в пассажирский поезд, следовавший по маршруту Мурманск — Санкт-Петербург. В аварии погибли два человека, более 30 пострадали — в их числе и дети. Юные спортсмены из мурманской хоккейной команды "КСОШР-Арктика" одними из первых пришли на помощь. До приезда спасательных служб они оказывали первую помощь, помогали пассажирам выбираться из-под обломков, переносили пострадавших в тепло и по телефону успокаивали их родных. Трое юных северян получили памятные медали Совета Федерации "За проявленное мужество", а также благодарности Следственного комитета Российской Федерации от Героя России, сенатора Александра Карелина и представителя Мурманской области в палате регионов Елены Дягилевой.

"Каждая прозвучавшая сегодня история уникальна, каждый подвиг достоин искреннего восхищения. В столь юном возрасте ребята сделали осознанный выбор и спасли самое ценное – человеческие жизни. Своим примером они еще раз подтверждают: сострадание и стремление помочь выше страха или личных интересов. Особая гордость – наши юные хоккеисты! Мурманская область всегда была родиной сильных духом, преданных Отчизне патриотов и героев. На этих ребят, проявивших мужество в такой экстремальной ситуации, наравне со взрослыми оказывая помощь пострадавшим и действуя на пределе возможностей, точно нужно равняться!", – подчеркнула Елена Дягилева.

Сенатор РФ от Мурманской области Лариса Круглова отметила героизм и отвагу, проявленные юными хоккеистами.

"Трус не играет в хоккей!" – это точно про наших спортсменов из команды "КСШОР — Арктика". Юные северяне не испугались трудностей и пришли на помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Спорт не только формирует характер, но и закаляет дух! В критический момент наши ребята продемонстрировали настоящую командную работу. Огромное спасибо вам за вашу храбрость и самоотверженность. Вы — настоящий пример для всех! Особая признательность вашим родителям за то, что воспитали таких патриотов!", – обратилась к юным северянам парламентарий.

Юный мурманчанин Озар Ковалев также удостоен награды за проявленный героизм. Медаль ему вручат в торжественной обстановке в Мурманской области.

Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои" в течение 12 лет находит и поддерживает ребят, совершивших мужественные поступки. За эти годы почти две тысячи детей и подростков со всей страны стали его участниками. Руководитель Управления общественно–политической работы следственного комитета РФ, Герой России, генерал–майор юстиции Сергей Петров от имени председателя СК поздравил ребят с заслуженными наградами и отметил, что в будущем они останутся примером героизма и мужества, достойными продолжателями подвигов предков. В числе почетных гостей церемонии – сенаторы, Герои России, участники специальной военной операции, а также родные и близкие ребят.

В этом году к награде представили свыше 200 детей, 19 из них получили медали в Совете Федерации, а остальные награды доставят в регионы.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Еще по теме

Как сохранить человечность в условиях войны: в Мурманске представили спектакль "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются"

Как сохранить человечность в условиях войны: в Мурманске представили спектакль "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются"

Музыканты ансамбля "Солисты Москвы" словно немые зрители сливались в единую тональность с историей героев на сцене

В Полярном увековечили память 33 моряков

В Полярном увековечили память 33 моряков

Их торпедный катер героически погиб вблизи Кильдина 2 марта 1945 года

Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" продолжает работу над поручениями президента РФ

Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" продолжает работу над поручениями президента РФ

На заседании под председательством Андрея Чибиса обсудили планы развития

В Мурманской области с 1 ноября пройдет всероссийская акция "Декада ГТО"

В Мурманской области с 1 ноября пройдет всероссийская акция "Декада ГТО"

Северяне смогут пройти испытания и тесты ГТО в соответствии со своим возрастом