Андрей Чибис: механизмы льготного ипотечного кредитования стали драйвером для жилищного строительства в Мурманской области

По программе Арктической ипотеки под 2% жилье в собственность приобрели 1600 семей на сумму 5,3 млрд рублей
Льготная ипотека послужила драйвером для жилищного строительства в Мурманской области. Итоги реализации программ льготного ипотечного кредитования стали одной из тем оперативного совещания в правительстве региона. По словам губернатора Андрея Чибиса, по программе Арктической ипотеки под 2% жилье в собственность приобрели 1600 семей на сумму 5,3 млрд рублей, а по Семейной ипотеке под 6% – 399 семей на сумму 1,6 млрд рублей. 

"Президент нас поддержал в 2023 году. Спасибо ему огромное за это решение. Благодаря этому инструменту, механизму предоставления земли без торгов, бесплатно и обязательствам по подведению соответствующей инфраструктуры, пошел активно процесс жилищного строительства. Но главной стартовой мерой поддержки стала льготная Арктическая ипотека под 2%. Это дало очень серьезный толчок", – подчеркнул он. 

Глава региона отметил, что 70% квартир в новостройках уже куплены, что помогает строить жилье. На данный момент в Мурманской области возводят 20 многоквартирных домов – это 4 000 квартир. Также скоро будет запущен еще один проект на Верхне-Ростинском шоссе в Мурманске еще на 100 тыс. квадратных метров.

Андрей Чибис также напомнил о том, кто имеет право воспользоваться Арктической ипотекой в регионе.

"Круг тех, кто может воспользоваться Арктической ипотекой, он широкий. Это и молодые семьи, и одинокие родители до 36 лет, участники специальной военной операции, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, учителя, медработники, участники программы "Земский работник культуры". А также по решению президента льготную ипотеку смогут взять не только учителя, но и все работники образовательных учреждений", – перечислил глава региона.

Еще по теме

Побеждая гравитацию: мурманские бойцы СОБР "Росомаха" штурмуют условное вражье логово

Побеждая гравитацию: мурманские бойцы СОБР "Росомаха" штурмуют условное вражье логово

По отвесным скалам и вертикальным стенам спецназовцы Росгвардии перемещаются как по земле

Работать шпателем как фокусник, понять законы геодезии, выжечь лазером так, что "не вырубить топором"

Работать шпателем как фокусник, понять законы геодезии, выжечь лазером так, что "не вырубить топором"

Команда проекта "Спецкурс" продолжит знакомить зрителей с востребованными профессиями

В Курской и Белгородской областях с гастролями побывал Мурманский областной театр кукол

В Курской и Белгородской областях с гастролями побывал Мурманский областной театр кукол

Артисты привезли не только сказки для детей, но и постановку по классической прозе, интересную взрослым

В море и в небе: профессиональный праздник отмечают командиры экипажей кораблей ВМФ

В море и в небе: профессиональный праздник отмечают командиры экипажей кораблей ВМФ

С моряками и летчиками Северного флота пообщалась съемочная группа "Вестей Мурман"