В День города в Мурманске состоялся мотопробег

Рычащий финал мотосезона, интерактивные площадки и согревающая арктическая кухня. Бодрым и разнообразным получился День города – в этом убедился Дмитрий Измайлов.

"В День города Мурманска заполярные байкеры завершают мотосезон. И в честь этого события от Первомайской администрации стартует масштабный мотопробег", - отметил корреспондент ГТРК "Мурман" Дмитрий Измайлов.

В этом году в мотопробеге участвует более двухсот байкеров. Кто-то уже давно колесит на железном коне, а кто-то еще совсем новичок.

"Это первый мотосезон, две недели назад получил права самый запоминающийся мотосезон, потому что он первый, он никогда уже не забудется", - поделился участник мотопробега Игорь Носов.

"Все собрались, для того чтобы совместно проехать парадом, поздравить мурманчан", - сообщил президент клуба "Мурман Райдерс" Михаил Крапля.

К заполярным мотолюбителям присоединился единомышленник из Южной Кореи. Сонг, так зовут мотоциклиста, побывал во многих городах России, в этот раз он заглянул к нам в Заполярье, навестить своего приятеля.

"Из Владивостока в Улан-Удэ, потом Казахстан, Центральную Россию, после в Москву, Санкт-Петербург, а затем сюда", - рассказал участник мотопробега (Южная Корея) Сонг.

Колонна во главе с губернатором по традиции выезжает с места старта к памятнику Алеше.

К мемориалу Защитникам Советского Заполярья байкеры возлагают цветы, затем общаются с главой региона и, как всегда, делают совместное фото.

"Байкеры это, знаете, такая у ребят такая стать. Люди очень разных профессий, на разных работах, на разных службах, но сильные, классные, очень позитивные, и очень здорово, что вот эта традиция по открытию мотосезона такому совместному, закрытию мотосезона, она вот из года в год", - заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Тем временем в центре города, на улице Воровского мурманчане и гости города гуляют вдоль рядов ярмарки, которую открыли специально ко дню рождения Мурманска. Посетители покупают сувениры местных мастеров, пробуют кулинарные эксперименты арктической кухни и классические блюда рыбного города.

"Пользуется спросом наша северная рыба Баренцева моря: треска, пикша, камбала", - отмечают предприниматели. 

По соседству, в парке у Дворца культуры Кирова работают интерактивные площадки колледжей. На фестивале "Мурманск – город профессий" люди знакомятся с новыми специальностями. На выставке северяне и туристы любуются творчеством местных художников, здесь же танцуют и общаются. На разных языках, но в одинаковом настроении.

"Я думаю, это очень интересно, и все вокруг очень дружелюбные", - заключила туристка (Китай) Линг Си.