Около 100 объектов инфраструктуры Мурманского арктического университета обновили с 2023 года

По словам и.о. ректора МАУ, общий объем финансирования составил около 1,3 миллиарда рублей
К началу учебного года в Мурманской области обновили 30 объектов инфраструктуры, а также приступили к созданию кампуса мирового уровня на базе МАУ. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Чибис.

"Напомню, что эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, и мы системно этим занимаемся. Летом построим береговой учебный центр, который необходим для подготовки морских специалистов", ― подчеркнул глава региона.

Говоря о масштабной программе обновления учебной, научной и социальной инфраструктуры, и.о. ректора МАУ Мария Князева напомнила, что она реализуется благодаря поддержке правительства Мурманской области, председателя наблюдательного совета Дениса Мантурова и индустриальных партнеров.

По ее словам, за последние два года в университете обновили около 100 объектов, общий объем финансирования составил около 1,3 миллиарда рублей. В 2025 году введено в эксплуатацию 30 новых или модернизированных объектов. До конца 2025 года планируется открытие еще 10 объектов, в числе которых – комната матери и ребенка, созданная для удобства студентов и сотрудников с маленькими детьми, а также современная лаборатория Роскосмоса, которая станет площадкой для проведения передовых исследований и подготовки высококвалифицированных кадров для космической отрасли.

"Начаты работы по строительству филиала МАУ в городе Апатиты, комфортабельного общежития за счет средств филиала АО "Апатит", входящего в состав ПАО "ФосАгро". Общежитие введут в эксплуатацию в 2027 году. Таким образом общий объем финансирования на обновление инфраструктуры МАУ в 2025 году составил порядка 740 миллионов рублей, из которых более 94% ― это внебюджетные привлеченные средства от индустриальных партнеров", ― отметила Мария Князева.

Еще по теме

Андрей Чибис и замглавы Минстроя Алексей Ересько провели учения по предотвращению ЧС на энергообъектах в Мурманской области

Андрей Чибис и замглавы Минстроя Алексей Ересько провели учения по предотвращению ЧС на энергообъектах в Мурманской области

Акцент был сделан на подготовку к порывам на теплосети и отключению электроэнергии из-за сложных погодных условий

Заполярная команда стала одним из победителей всероссийского марафона "Русский вальс"

Заполярная команда стала одним из победителей всероссийского марафона "Русский вальс"

Мероприятие было посвящено празднованию 80-й годовщины Великой Победы

Эндоскопический центр, "шаттл" и 20 мер поддержки

Эндоскопический центр, "шаттл" и 20 мер поддержки

На заседании областного правительства обсудили стратегию развития системы здравоохранения до 2030 года в рамках плана "На Севере — жить!"

"На краю большой земли": на полуостровах Средний и Рыбачий волонтеры отреставрировали воинские мемориалы и Вайдагубский маяк

"На краю большой земли": на полуостровах Средний и Рыбачий волонтеры отреставрировали воинские мемориалы и Вайдагубский маяк

Понаблюдаем за работой добровольцев, исследуем окрестности, поднимемся на верхушку навигационного объекта