В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам СВО

Он создан по губернаторской программе "На Севере – твой проект"
В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам специальной военной операции. Торжественная церемония была приурочена ко Дню освобождения населенного пункта от немецких захватчиков. Алакуртти – село с богатой военной историей, которое всегда было местом силы и отваги. Сегодня его жители, как и десятилетия назад, демонстрируют пример мужества, защищая интересы страны.

"К сожалению, гибнут действительно лучшие. Гибнут в первую очередь, потому что никогда не прячутся за спины своих товарищей. Российский солдат, как и во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг и на любую жертву ради своей родины, ради своего народа", — заявил врио командира 80-й Отдельной мотострелковой бригады "Арктическая" Иван Лузик.

"Каждый из данных военнослужащих пролил кровью за защиту нашего. Отечества в плане того, что мы должны помнить о каждом героическом подвиге. Я очень часто бывал на сражениях в полях. Каждый проявлял недюжинную выдержку. Они не щадили себя. Раненые, не раненые, но продолжали бои. Мы должны помнить о них", — подчеркнул участник программы "Герои Севера" Илья Жуков.

Мемориал создан по губернаторской программе "На Севере – твой проект". Он стал олицетворением подвига каждого бойца, павшего в ходе проведения специальной военной операции. Каждая гвоздика, которая легла к монументу, — это личная благодарность, личная боль и память, которая живет в сердцах тех, кто знает о незаживающей ране утраты своих близких, родных и товарищей по службе.

Еще по теме

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Ведущий "Спецкурса" на день погрузился в будни Полярнозоринского энергетического колледжа

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Главными темами посещения ММТП стали модернизация предприятия и поиск новых грузоотправителей

В Мурманской облдуме предложили запретить мигрантам работать в такси

В Мурманской облдуме предложили запретить мигрантам работать в такси

Также депутаты на первом после летних каникул заседании комитета внесли поправки в закон о системе оказания бесплатной юридической помощи