День физкультурника в мурманской Долине Уюта объединил любителей спорта всех возрастов

Все, кто пришел в стартовый городок Долины Уюта, могли протестировать себя и в выполнении упражнений комплекса ГТО
86-й раз в стране отметили День физкультурника. Во всех регионах прошли многочисленные спортивные мероприятия. В Мурманске в Долине Уюта любители активного, здорового образа жизни стали участниками массового забега. Подробнее об этом — в сюжете.

В этом году маршрут в пять километров для максимальной популяризации спорта организаторы изначально планировали проложить по улицам областного центра. Не получилось. Но идею постараются реализовать в следующий День физкультурника. Впрочем, любители бега совершенно не расстроились. Бежать и радоваться жизни — это все, чего им хочется.

"Работа все силы забирает, но если физкультурой не заниматься, я на спорт не претендую, конечно, хотя бы физкультурой, то их и не появится. Для меня бег, физкультура — возможность эти силы как раз пополнить, оживить тело, которому целый день за компьютером приходится сидеть", — рассказала Евгения Волкова.

Пример родителей — важнейшая составляющая жизни будущих если и не чемпионов, то как минимум здоровых и сильных людей.

"Я сюда хожу, занимаюсь лыжами беговыми и хорошо тренируюсь уже", — отметил Александр Волков.

"Потому что мы очень любим активный образ жизни, активный отдых. Мы и рыбачим, и коньки, и лыжи, и санки, и горки, и все, что можно. На чем можно бегать, кататься, все любим очень", — заявила Маргарита Булат.

Все, кто пришел в стартовый городок Долины Уюта, могли протестировать себя и в выполнении упражнений комплекса ГТО. Никита Санташов в детстве занимался бальными танцами, но позже папа решил, что надо выбрать что-то более мужское. В результате появился дзюдоист. Бороться начал с первого класса, и до сих пор, хотя уже в 11-м, не бросает этот вид спорта, что в условиях современной школьной загрузки довольно непросто.

"Но если ты все время занимаешься, как-то не так уже тяжело. В привычку вошло, даже без спорта тяжелее, когда не занимаешься", — поделился Никита Санташов.

"Мы, наверное, вся семья такая спортивная. Я профессиональным спортом и не занимаюсь, но хожу в спортзал. Как родители мы должны быть примером для своих детей. Правда? А то было бы очень странно, что родители лежат на диване, а ребенка на секцию бросают. Поэтому тоже да, спорт всю жизнь", — подчеркнула Олеся Санташова.

С этого года все, кто сдал нормы ГТО, не важно на какой значок, могут получить не только дополнительные баллы при поступлении в вузы, но и увеличенный налоговый вычет. Приходят семьями, коллективами, но в большинстве своем не за наградами или победами.

"В спорт приходят по-разному, в разный возраст, но те люди, которые пришли, мне кажется, они навсегда влюбляются в активный образ жизни, в занятие физкультурой. Для них не важен спорт высших достижений. Для них самое главное — это поддерживать свою форму, быть здоровым, активным, улыбаться, иметь хорошее настроение. Поэтому спорт и позволяет все это делать", — рассказал директор Центра спортивной подготовки Мурманской области Александр Зубко.

Прошло совсем немного времени, а на финише уже встречают сильнейшего бегуна. Михаила Рыбакова. На преодоление дистанции у него ушло 16 минут и 25 секунд. Бегает уже 22 года, и плюс 26, по его словам, —бодрая, оптимальная погода. Победа тому подтверждение.

"Это уже все в крови. На всю жизнь уже, от этого никак не избавиться. Только стараться удержать себя в форме и показывать свой класс. Это уже основа жизни. Классика жанра", — отметил Михаил Рыбаков.

Среди женщин очередная победа — в копилке в мастера спорта по лыжным гонкам, члена сборной России по альпинизму Татьяны Соколовой.

"Это прежде всего праздник — праздник спорта, здорового образа жизни, праздник семейный. Потому что все мы должны хватило на долгую жизнь, поэтому всем заниматься спортом, вот и все", — подчеркнула Татьяна Соколова.

Призы и награды — кубки и медали — уже украсили полки сильнейших. Но здесь в День физкультурника не раз звучало: победители — все! И совершать свои ежедневные большие и маленькие победы по силам каждому.

Еще по теме

"Капитан Грэй" прибыл на Мурманский берег

"Капитан Грэй" прибыл на Мурманский берег

В столице Кольского Заполярья проходит XV Всероссийский форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм

"Смело и оригинально": чем может удивить арктическая кухня?

"Смело и оригинально": чем может удивить арктическая кухня?

ГТРК "Мурман" продолжает цикл сюжетов о заполярных брендах "Знай наших!"

Сотрудники Мурманскводоканала завершают работы после аварии на водопроводе на Пономарева

Сотрудники Мурманскводоканала завершают работы после аварии на водопроводе на Пономарева

Яму засыпали песком, который утрамбовали. Через некоторое время этот участок дороги будет заасфальтирован