В Мурманской области растет число заболевших гепатитом С – врачи напомнили о профилактике

Минздрав РФ объявил неделю профилактики заболеваний печени
 
С 28 июля по 3 августа в России проходит Неделя профилактики заболеваний печени, приуроченная к Международному дню борьбы с гепатитом, сообщили в Центре здоровья и медицинской профилактики Мурманской области. 

По данным Роспотребнадзора по Мурманской области, в 2023 году в регионе диагноз хронический вирусный гепатит С впервые поставили 163 пациентам, из них 14 – с острой формой. В 2024 году число новых случаев выросло – инфекцию выявили у 227 человек, в 16 из них – также в острой стадии. Врачи считают, что с учетом бессимптомного течения заболевания реальное число инфицированных может быть значительно выше. 

Гепатит С передается через кровь и биологические жидкости. Он может проникнуть в организм при использовании нестерильных инструментов – во время татуажа, пирсинга, маникюра, при пользовании общими бритвами, отмечают специалисты. Также возможно заражение половым путем и от инфицированной матери ребенку.

Если иммунитет не справляется с вирусом за 6 месяцев, заболевание становится хроническим – так происходит у 75 % зараженных, подчеркнули в Центре. Без лечения болезнь приводит к циррозу печени и онкологии, а также может поражать почки и щитовидную железу.

"Используйте только личные средства гигиены. При получении косметологических услуг, сопровождающихся повреждением кожи и слизистых, выбирайте салоны, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют стерильные одноразовые инструменты. Для профилактики полового пути передачи необходимо использовать барьерные средства защиты", - предостерегла северян заведующая эпидемиологическим отделом Мурманского областного медицинского центра Жанна Семенова.

Еще по теме

Заполярные волонтеры заканчивают благоустраивать мемориалы на полуостровах Средний и Рыбачий

Заполярные волонтеры заканчивают благоустраивать мемориалы на полуостровах Средний и Рыбачий

Новый сезон проекта "От родника до океана" посвящен 80-летию празднования Победы

Студенты одного из ведущих китайских вузов прибыли в Мурманский арктический университет на практику

Студенты одного из ведущих китайских вузов прибыли в Мурманский арктический университет на практику

Многие из них впервые в российском Заполярье, и были удивлены, что на Севере так жарко

Участник программы "Герои Севера" Андрей Пухов рассказал юным северянам о настоящих ценностях

Участник программы "Герои Севера" Андрей Пухов рассказал юным северянам о настоящих ценностях

Встреча прошла в Центре гражданско-патриотического воспитания "На Севере – жить"

Нетрезвый водитель спровоцировал аварию на Кольском проспекте в Мурманске

Нетрезвый водитель спровоцировал аварию на Кольском проспекте в Мурманске

В ДТП пострадали только транспортные средства