В Коле на базе 20-й пожарной части проходит чемпионат по пожарно-строевой подготовке

На этот раз участвуют шесть команд, в каждой — по семь человек
 
В Коле на базе 20-й пожарной части проходит чемпионат по пожарно-строевой подготовке. Ежегодные соревнования проводят для повышения профессионального и спортивного мастерства, популяризации служебно-прикладных видов спорта среди сотрудников филиалов государственной пожарной службы Мурманской области. На этот раз участвуют шесть команд, в каждой — по семь человек. Организаторы предусмотрели два этапа: сначала — комбинированная пожарная эстафета, затем — развертывание сил и средств.

«Во всех этих этапах включены элементы подготовки, в частности – нормативы по пожарно-спасательному спорту. Вот именно из этих элементов нашей подготовки включены в эти этапы», – пояснил и. о. заместителя начальника Управления по делам ГОЧС и пожарной безопасности Мурманской области Александр Алексеев.

На первом этапе участникам на время нужно надеть боевую одежду и снаряжение пожарного, выполнить транспортировку пострадавшего на плече, установить выдвижную пожарную лестницу в окно третьего этажа и проложить рабочую рукавную линию, спуститься из окна четвертого этажа по спасательной веревке и потушить возгорание порошковым огнетушителем. На втором этапе на время пожарные устанавливают автоцистерны на водоисточник, поднимаются по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа и прокладывают магистральную рукавную линию для подачи двух стволов с водой, чтобы потушить пламя.

«В последние годы можно выделить мурманский и кольский филиалы. Ребята показывают стабильные хорошие результаты, но бывает так, что другие филиалы тоже становятся победителями и общекомандного первенства, и личного. Например, в прошлом году победителем у нас была команда кировского филиала», – отметил ведущий специалист отдела подготовки Управления по делам ГОЧС и пожарной безопасности Мурманской области Михаил Жмуцкий.

«К соревнованиям у нас длится около полутора месяцев подготовка. И проходят в своем филиале между командами наших частей и потом уже идет на подразделение», – прокомментировал участник Чемпионата ГПС Мурманской области по пожарно-строевой подготовке (г. Оленегорск) Александр Софкин.

Еще по теме

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Команда намерена покорить Северный морской путь

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

До конца каникул планируется отправить еще 270 школьников отдыхать в Краснодарский край и Республику Крым

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

Надзорное ведомство оценит исполнение действующего законодательства