В Долине Славы планируется отреставрировать "Скорбящую мать" и построить часовню

В мемориальном комплексе провел инспекцию глава Кольского округа Александр Лихолат
Глава Кольского округа проинспектировал состояние мемориального комплекса "Долина Славы", которая после реконструкции в высокий туристический сезон притягивает не меньше гостей, чем та же Териберка. После зимы в Долине был обнаружен ряд проблем.

"Вот это уже не стереть, не оттереть. Не отвалится. Пошли по этой технологии. Потому что эта надпись очень качественная, и эта надпись – с той стороны", - показал глава Кольского округа Александр Лихолат.

После зимы подрядчики по гарантии восстановили буквы, упавшие со световых стел. Хотя за Долиной Славы ухаживают круглый год, чинить здесь периодически что-то да приходится.

"Конечно, требуется реставрация памятников. Это и "Скорбящая мать", и группа знаменосцев, и, конечно, вот эти плиты. Нас критикуют, что зима закончилась, а возле мемориального комплекса отпали плиты", - рассказал Александр Лихолат.

Какие-то плиты уже закрепили, какие-то заменили. А в настоящее время готовится дизайн-проект комплексного благоустройства мемориального комплекса. На этом месте встанет часовня. Об этом совсем недавно, в мае, главу региона попросили жители Заполярья.

"Сегодня уже подготовлены решение и дорожная карта – на рассмотрение губернатору. Я думаю, что эта работа будет обязательно выполнена", - отметил глава Кольского округа.

Как показала недавняя реконструкция, нерешаемых задач нет. Здесь уже установили почти 70 световых опор. Поставили скамейки, урны, мусорные баки, теплые туалеты. В итоге народ стал заезжать сюда гораздо чаще.

"Постоянно, когда проезжаем здесь, всегда останавливаемся и воздаем память, возлагаем цветы. А сегодня мы едем в отпуск", - поделились путешественники из Никеля Елена и Максим Лапины.

А это группа учителей из Вологодской области, которые приехали в гости к одноклассницам и коллегам из Североморска.

"Проехать мимо этого комплекса, мы его называем Долина Смерти, нельзя!" - подчеркнула учитель школы № 11 Североморска Татьяна Спицына.

Напитавшись новыми впечатлениями, учителя загорелись желанием привезти сюда и своих учеников. Это позволяют сделать современные программы образовательного туризма.

"Походить, посмотреть, прочитать выдержки из писем. Кто-то всегда находит своих однофамильцев, а может быть, это даже родственники. Для детей это очень важно. Ехать далеко, но ехать нужно", - считает Татьяна Спицына.

Чтобы найти родственника, который воевал в этих местах, достаточно зайти в музей Долины Славы и набрать имя бойца.

"Из Урала приезжала бабушка. Она говорит: "У меня здесь отец воевал, рассказывал о войне мало, но даже то, что рассказывал, я плохо понимала. А когда приехала сама – увидела, насколько это и красиво, и страшно одновременно", - рассказал сотрудник музея Долины Славы Святослав Басинских.

Героев той поры уже нет, но музей – по-настоящему живой. Здесь собраны экспонаты, найденные поисковиками в местах боев. У каждой вещи своя история и своя судьба.

"Долина Славы готова принимать гостей круглый год, и также 365 дней в году здесь горит вечный огонь, появления которого ждали много лет. В 2024-м его наконец-то зажгли – в память о всех защитниках Советского Заполярья", - заключил корреспондент Яков Осетров.

Еще по теме

Чемпионат России по пауэрлифтингу впервые проходит в Мурманской области

Чемпионат России по пауэрлифтингу впервые проходит в Мурманской области

Впечатлениями о соревнованиях поделилась 65-летняя апатитчанка Ирина Елизарова

Одно дерево – одна жизнь: Мурманск присоединился к международной акции "Сад памяти"

Одно дерево – одна жизнь: Мурманск присоединился к международной акции "Сад памяти"

Жители Кольского Заполярья в память о героях войны высадили десятки кустов венгерской сирени

Первая группа участников программы "Герои Севера" приступила к занятиям

Первая группа участников программы "Герои Севера" приступила к занятиям

Участники СВО из Мурманской области получат навыки для работы в госструктурах