Поисковый отряд «Кольский Рубеж» из Гаджиево отправился на поиски останков героев Заполярья

В годы войны высота была стратегически важна для фашистов, и здесь шли ожесточенные бои, которые позволили остановить наступление немецких войск на Мурманск
 
Поисковый отряд «Кольский Рубеж» из Гаджиево, который организован военнослужащими 12-го главного управления минобороны, вместе с отрядом «Зов» отправились на поиски останков героев Заполярья на высоте 258 в Печенгском районе. В годы войны высота была стратегически важна для фашистов, и здесь шли ожесточенные бои, которые позволили остановить наступление немецких войск на Мурманск. Останки героев до сих пор находят у подножия этой высоты, каждый год их хоронят в Долине Славы. На этот раз участники экспедиции обнаружили на месте боев гильзы, осколки снарядов, патроны, кружки, каски, части оружия и экипировки — предметы службы и быта военнослужащих будут отреставрированы и переданы в музеи.

«Отряд молодой, создан год назад, но мы уже сделали два выхода, провели изыскательские работы, находили артефакты времен войны», – отметил представитель 12 ГУМО Алексей Макаркин.

«Приехали сюда, на высоту Бабуринскую, где тоже проходили бои. Здесь у нас поисковый лагерь. Вы видите то, что поисковики насобирали буквально за два сезона», – подчеркнул руководитель поискового отряда «Зов» Александр Блохин.

Еще по теме

От физрука до меткого стрелка

От физрука до меткого стрелка

Бывший школьный учитель обучает сослуживцев стрельбе из пулемета

"Зеленый свет"

"Зеленый свет"

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от дома

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

Завершение капитального ремонта в медучреждении запланировано на 2026 год

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Северянин продолжает жить в доме, не приспособленном для нужд маломобильных людей

В Апатитах после проверки прокуратуры работникам вернули более миллиона рублей долга по зарплате

В Апатитах после проверки прокуратуры работникам вернули более миллиона рублей долга по зарплате

Потерпевшие также должны получить компенсацию за моральный ущерб