Елена Дягилева: к "донастройке" префрежимов с учетом результата и степени их влияния на экономику нужно подойти консолидированно

Цель — улучшить координацию действий федеральных и региональных властей и бизнес-сообщества, отметила сенатор
Фото: правительство Мурманской области
К "донастройке" преференциальных режимов с учетом достигнутого результата и степени их влияния на экономику регионов нужно подойти консолидированно. Об этом заявила сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева на совещании с участием профильных ведомств, экспертов и представителей бизнес-сообщества Кольского Заполярья. Ключевой темой беседы стали возможные шаги для дальнейшего совершенствования действующих преференциальных режимов.

Елена Дягилева напомнила, что Мурманская область является лидером по числу резидентов Арктической зоны России. В частности, в текущем году запланировано открытие современного терминала аэропорта, ведется строительство нового офтальмологического центра, в удаленных от областного центра муниципалитетах появились автозаправочные комплексы.

"Динамика сохраняется несмотря на сложную экономическую ситуацию и санкционное давление, что подтверждает действенность самих механизмов на территориях, где создание любых объектов, в особенности масштабных, сопряжено с рисками для бизнеса", – подчеркнула Елена Дягилева.

Парламентарий отметила, что государственная поддержка вкупе с региональными программами, реализуемыми по стратегическому плану "На Севере – жить!" привлекает в Мурманскую область крупных игроков и дает импульс локальному бизнес-сообществу. Помимо очевидного экономического, не менее важен социальный эффект: в регионе повышается качество жизни, появляются новые рабочие места и растет уровень заработных плат, что напрямую влияет на решение о переезде, как в случае местного населения, так и со стороны специалистов из других субъектов страны.

По словам Елены Дягилевой, эксперты, включая Министерство финансов РФ и федеральную Счетную палату, видят риск дисбаланса налоговых поступлений и возможность неэффективного расходования бюджетных средств в связи с отсутствием четких критериев предоставления льгот. Сенатор подчеркнула, что нужно консолидированно подойти к "донастройке" механизмов с учетом достигнутого результата и степени влияния преференций на экономику региона.

"Наша цель – улучшить координацию действий федеральных и региональных властей и бизнес-сообщества, в том числе благодаря совместному обсуждению на таких масштабных площадках как МАФ или ВЭФ. Это синхронизирует работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования и сделает прозрачным процесс распределения государственных ресурсов", – пояснила парламентарий.

В свою очередь заместитель губернатора Мурманской области Светлана Панфилова поблагодарила заполярных предпринимателей за активность в использовании действующих в регионе инструментов и в информировании о необходимости их перенастроить.

"Преференциальные режимы, прежде всего, направлены на привлечение инвестиций. В нашем регионе, как и во всей АЗРФ, наряду с другими факторами, влияющими на принятие решения, на всех этапах действует так называемое "северное удорожание". Учитывая этот факт, еще на старте в 2020 году губернатор Андрей Чибис вместе с командой правительства и представителями бизнеса активно добивался снижения порога вхождения для резидентов с 10 миллионов до 1 миллиона рублей. Решение стало принципиальным для существенного расширения числа и профиля компаний, реализующих проекты в Мурманской области", – отметила вице-губернатор.

По словам Светланы Панфиловой, Кольское Заполярье полностью входит в крупнейшую экономическую зону мира, что дает возможность бизнесу с разным уровнем дохода рассматривать для инвестиций любую точку региона. Среди наиболее популярных инструментов она назвала возможность получения земельного участка без торгов, возмещение страховых взносов и льготные преференции.

В совещании также приняли участие руководители региональных профильных министерств, КРДВ Мурманск, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона, президент Союза "Торгово-Промышленная Палата Мурманской области / Северная", а также представители компаний — резидентов АЗРФ.

Еще по теме

Участникам СВО в Мурманской области помогут найти работу и получить новую профессию

Участникам СВО в Мурманской области помогут найти работу и получить новую профессию

Они могут бесплатно переобучиться и найти работу при поддержке кадровых центров "Работа России"

Житель Кандалакши напал на таксиста

Житель Кандалакши напал на таксиста

Мужчина сломал водителю нос рукоятью отвертки

Жрец "Бога войны"

Жрец "Бога войны"

Арктические артиллеристы всегда готовы дать отпор врагу

Чибис: работники пассажирского транспорта ежедневно обеспечивают мобильность жителей Мурманской области

Чибис: работники пассажирского транспорта ежедневно обеспечивают мобильность жителей Мурманской области

В Кольском Заполярье перевозки автотранспортом организованы по 177 маршрутам, подчеркнул губернатор

Молодые патриоты окунулись в историю в Военно-морском музее Северного флота

Молодые патриоты окунулись в историю в Военно-морском музее Северного флота

Игру "Защитник Отечества" посвятили 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества