"Пернатый мир Севера: знакомый и не очень": в музее Северного флота открылась фотовыставка, посвященная птицам Кольского Заполярья

Авторы снимков – люди разных профессий. Опытный фотограф, орнитолог, археолог и даже школьник натуралист-любитель. Всех их объединяет интерес к птицам Мурманской области и наблюдательность.



На снимках можно увидеть городских обитателей с непривычного ракурса, например, дрозда-рябинника на гнезде, а также хищных птиц, чья жизнь скрыта от глаз большинства людей. Так, в объектив попали заботы семьи мохноногого канюка, которая поселилась в районе Кольской ВЭС. Автор сделал серию снимков: от момента вылупления до первых шагов.


Танцующая фифи, спящий лебедь-кликун, бородатая неясыть, длинноногий песочник и птичий базар на прибрежных скалах. Фотографии сделаны и с помощью профессионального оборудования, и на мобильный телефон, в ходе орнитологических экспедиций, а также во время прогулок в парке.



Одни – результат многочасовых наблюдений, другие – случайные встречи. Авторы уверяют, фотографировать птиц может каждый, главное наблюдательность и терпение.

Еще по теме

В Мурманской области усилен контроль за пожароопасной обстановкой в лесах 

В Мурманской области усилен контроль за пожароопасной обстановкой в лесах 

Специалисты выявили более 65 нарушителей ограничения на пребывание в лесах 
 

"Право знать"

"Право знать"

Отсутствие денег не повод для отказа от адвоката

В Мурманской области семейные пары могут пройти репродуктивную диспансеризацию

В Мурманской области семейные пары могут пройти репродуктивную диспансеризацию

Сертификат на обследование молодожены получают еще в загсе

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды