Андрей Чибис обсудил стратегические задачи по развитию Арктики с Юрием Трутневым 

Фото: Андрей Чибис / ТГ
В Мурманской области продолжается реализация поручений президента России Владимира Путина, озвученных на Международном арктическом форуме. Ключевые направления работы обсудили на встрече губернатора Андрея Чибиса с вице-премьером Юрием Трутневым.

Как отметил глава региона в своем телеграм-канале, каждое из поручений определит развитие Арктики на десятилетия вперед. 

Главными направлениями стали завершение газификации Мурманской области к 2030 году, продление программы реновации ЗАТО до 2030 года с ежегодным финансированием не менее 10 млрд рублей, трехкратное увеличение мощности Мурманского транспортного узла, развитие опорных арктических населенных пунктов, создание мощностей по глубокой переработке сырья в Арктике.

По словам Андрея Чибиса, детальная проработка всех направлений ведется в ходе работы комиссии Государственного совета по направлению "Северный морской путь и Арктика".

"Наша позиция принципиальна: Арктика должна развиваться комплексно. Северный морской путь – это не только логистика, но и люди, города, инфраструктура, социальная сфера", - подчеркнул губернатор.

Еще по теме

В День трезвости в Мурманске прошла профилактическая акция

В День трезвости в Мурманске прошла профилактическая акция

На железнодорожном вокзале был установлен специальный пост, где северяне могли бесплатно пройти базовые обследования

Борьба с мышами и крысами: в Мурманске проходят профилактические рейды по придомовым территориям

Борьба с мышами и крысами: в Мурманске проходят профилактические рейды по придомовым территориям

Специалисты аккредитованной организации выявляют места гнездования на придомовой территории и закладывают туда специальные препараты