Северяне присоединились к просветительской акции "Тотальный диктант"

В этом году автором текста стала писательница Марина Москвина
Северяне по традиции присоединились к просветительской акции "Тотальный диктант". Одна из площадок – Мурманский арктический университет. В этом году автором текста стала писательница, лауреат Международного Почетного диплома Андерсена, финалист литературной премии "Ясная Поляна" Марина Москвина. Она пишет рассказы, повести и романы для детей и взрослых. На интеллектуальное испытание пришли порядка 350 участников из Мурманска.

"Просто захотела поучаствовать, проверить свои знания", – поделилась ученица школы №27 г. Мурманска Анна Горохова.

"Мне в принципе нравится русский язык изучать, писать всякие диктанты, мне кажется, это интересно. И плюсом еще развитие речи", – отметила ученица школы №5 г. Мурманска Юлия Гладкова.

"Это диктант на знание всех правил русского языка, даже тех, которые преподаются в университетах, поэтому, конечно же, неподготовленному человеку, который не посидел, не позанимался дополнительно с учебникам, он, может, что-то и подзабыл", – подчеркнула координатор проекта "Тотальный диктант" в Мурманске и Североморске Анжелика Болозович.

Акция прошла по всему миру, на шести континентах. На территории России к ней присоединились 900 населенных пунктов из разных регионов. В Мурманске было открыто 6 площадок, впервые свою грамотность проверили и в Североморске. 20 заданий по русскому языку на основе текста Марины Москвиной выполняли и школьники 1-6 классов, для них провели занятие под названием "Недиктант". Еще один формат организаторы разработали специально для тех, кто изучает русский язык как иностранный. В Мурманском арктическом университете это были студенты из Индии.

Еще по теме

В Мурманской области задержали подозреваемого в краже полуприцепа за полмиллиона рублей

В Мурманской области задержали подозреваемого в краже полуприцепа за полмиллиона рублей

Чтобы скрыть следы преступления, северянин разобрал на части транспортное средство

Елена Дягилева: народная дипломатия — ключ к устойчивому развитию Арктики

Елена Дягилева: народная дипломатия — ключ к устойчивому развитию Арктики

Парламентарий акцентировала внимание на том, что экологическая повестка неразрывно связана с развитием экономики, технологическим лидерством и обеспечением комфортной среды

Андрей Чибис поздравил победителей конкурса "Лучший врач" 

Андрей Чибис поздравил победителей конкурса "Лучший врач" 

Глава региона выделил из резервного фонда 1,3 миллиарда рублей на оплату медпомощи для детей и пожилых северян