В рамках программы реновации ЗАТО в Мурманской области ремонт пройдет в 12 населенных пунктах

Запланировано 69 видов работ капитального характера в 40 многоквартирных домах
«Свой дом в Арктике». Первые итоги региональной программы озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. В Кольском Заполярье свыше 900 жителей обратились за получением выплаты. Для северян провели консультации по телефону и во время личного приема. 22 заявки уже приняты – пакеты документов сейчас находятся на рассмотрении. Один миллион рублей для восьми категорий жителей и 1,5 миллиона для многодетных семей. В этом году на реализацию программы из областного бюджета будет направлено 500 миллионов рублей. Напомним, прием заявок на программу «Свой дом в Арктике» в Мурманской области стартовал 5 июля.

«Единовременную денежную выплату, хочу отметить, в приоритетном порядке получают многодетные семьи. Реестр претендентов формируется каждые пять рабочих дней, направляется в министерство строительство для подготовки и утверждения наших граждан на участие в программе», – прокомментировала министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

Еще один вопрос в повестке – о реализации программы реновации ЗАТО в этом году. По словам главы профильного министерства, ремонт пройдет в 12 населенных пунктах, шести муниципальных образованиях. Запланировано 69 видов работ капитального характера в 40 многоквартирных домах. В ходе оперативного совещания речь шла также о привлечении работников сферы здравоохранения в регион. Для заполярных медиков действует 30 мер социальной поддержки. В области за семь месяцев этого года трудоустроено 56 врачей и 49 специалистов среднего медперсонала из других субъектов России.

«Россия вторая по количеству врачей на единицу населения. Больше врачей на количество людей, проживающих только в Швейцарии, – это из тех данных аналитических, которые эксперты публикуют. В нашем регионе обеспеченность выше, чем среднероссийская – это тоже данные исследований, которые мы получили. При этом наша задача, учитывая северную тематику, учитывая климат наш, учитывая необходимость все-таки более внимательного отношения к здоровью людей, которые живут на севере, наш задача, – конечно, все необходимые меры предпринять для того, чтобы дефицит, который сегодня есть он был минимизирован», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования