- Екатерина Богданова
- 24.03.2025 21:24
Вызов холоду: в Мурманске завершился Чемпионат России по зимнему плаванию
За победу в нескольких дисциплинах боролись больше 300 спортсменов
Ледяная вода обжигает. А в голове лишь одна мысль — двигаться к финишу как можно быстрее. В Мурманске завершился Чемпионат России по зимнему плаванию и Всероссийский фестиваль "Кубок Арктики" среди спортсменов-любителей. Подробности у Екатерины Богдановой.
Чистое небо, северное мартовское солнце, которое вроде бы даже греет, но вода все равно очень холодная. Это заключительные заплывы Чемпионата России по зимнему плаванию, а также Всероссийского фестиваля "Кубок Арктики". Одни спортсмены говорят — главное участие, другие же изначально настроены на лучший результат.
Чистое небо, северное мартовское солнце, которое вроде бы даже греет, но вода все равно очень холодная. Это заключительные заплывы Чемпионата России по зимнему плаванию, а также Всероссийского фестиваля "Кубок Арктики". Одни спортсмены говорят — главное участие, другие же изначально настроены на лучший результат.
"Я вообще сейчас мало плаваю. Но ехал за победой, конечно. Более того, я ребятам так и сказал: я побью рекорд сегодня! Полагаю, [следующий заплыв будет] только в следующем сезоне. Поскольку у меня четвертый курс университета и необходимо доучиться", ― рассказал участник соревнований (Приморский край) Тимофей Рубцов.
Пловцы-экстремалы уверяют, что в зимнем плавании сложного ничего нет. Главное — регулярные тренировки. Впрочем, все равно каждое вхождение в студеную воду — встряска для организма. Награда же за это — новые победы."Я с детства очень тяжело переносил холод. Мне это было тяжело. Когда начал закаляться постепенно, тренироваться, и вообще перестал болеть в принципе. Именно этот старт я посвящаю своим родителям, своей маме. Она сейчас болеет, находится в тяжелом состоянии. Поэтому это выступление для нее", ― заявил участник соревнований, председатель Федерации зимнего плавания Псковской области Марк Мордовцев.
"Закаливание — это определенная, так сказать, процедура. Ты закалился и все. Но у человека есть какое-то стремление, мечта есть, понимаете? А мечта есть — побить свой рекорд", ― подчеркнул представитель Федерации зимнего плавания Нижегородской области Дмитрий Шилов.
- Что вас толкает заниматься моржеванием?
- Это конечно же ощущение.
- Внутренний толчок.
- Внутренние ощущения.
Пока мужчины отогреваются в бочке с горячей водой, в борьбу вступают представительницы прекрасного пола. Девушки соревнуются в эстафете вольным стилем. Сборная Мурманской области буквально вырывает победу у соперниц.- Счастья! Простого человеческого счастья, когда выходишь из проруби.
- Мы это сделали! Ура!
Лучшим спортсменом Чемпионата России по зимнему плаванию стал Тимофей Рубцов из Приморского края. Лучшей спортсменкой — Евдокия Бровкова из Мурманской области.- Самое главное — настроиться, идти и не бояться. Мы все были уверены в том, что победим.