Судоремонтный кластер появится в рыбном порту Мурманска

Ранее было заключено трехстороннее соглашение с правительством региона о его строительстве
Район Мурманского морского рыбного порта — угольная база — станет судоремонтным кластером Государственной транспортной лизинговой компании. Об этом "Интерфаксу" сообщил генеральный директор порта Андрей Бородин.

По его словам, на сегодняшний день проводятся проектно-изыскательные работы и решаются имущественные вопросы. Собеседник агентства считает, что создание кластера придаст рыбному порту новое качество.

Как только закончится проектирование, определят срок реализации проекта и его предварительную стоимость, отметил гендиректор ММРП. Он напомнил, что ранее было заключено трехстороннее соглашение с правительством Мурманской области о строительстве судоремонтного кластера.

По словам Бородина, порт будет развиваться в трех направлениям. В первую очередь, он останется главной береговой базой для всей рыбной отрасли северной части России. Вторым направлением станет ремонт как рыболовецких судов, так и другого флота, работающего на трассах Северного морского пути.

"Это важно, потому что в условиях санкций российским судам закрыт выход к европейским судоремонтным мощностям. Поэтому мы должны быть независимы и полностью автономны, чтобы обеспечить любой ремонт наших судов вне зависимости от санкционного давления", ― отметил гендиректор ММРП.

Третьим направлением станет развитие контейнерных мощностей.

Еще по теме

Вместо студентов за партами учителя: в МАУ прошел форум классных руководителей

Вместо студентов за партами учителя: в МАУ прошел форум классных руководителей

Около 150 педагогов региона обменялись опытом и узнали, как лучше подготовить будущих абитуриентов

В Мурманске стартовал кинофестиваль "Северный характер"

В Мурманске стартовал кинофестиваль "Северный характер"

Все желающие до 9 ноября могут посетить показы картин, участвующих в мероприятии

Мурманские журналисты и участники Культурного общества "Чувашский край" вместе испекли пирог хуплу

Мурманские журналисты и участники Культурного общества "Чувашский край" вместе испекли пирог хуплу

Участники проекта "Дружба по обмену" нашли общий язык за столом и узнали, почему у чувашей три солнца