По новому нацпроекту "Инфраструктура для жизни" планируется отремонтировать до 60% региональных дорог

Также поставлена задача поддерживать не менее 85% нормативного состояния автодорог агломераций и региональных дорог, входящих в опорную сеть страны
Фото: правительство Мурманской области
За шесть лет реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Мурманской области отремонтировали около 3,4 миллиона квадратных метров асфальтобетонного покрытия на 234 участках дорог. Об этом заявила заместитель губернатора – министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

Вице-губернатор посетила стратегическую сессию Федерального дорожного агентства "Перспективы развития дорожной деятельности до 2035 года", которая проходила 15 и 16 февраля. Во время мероприятия обозначили важные направления работы по новому нацпроекту "Инфраструктура для жизни".

"Участие Мурманской области в дорожном нацпроекте позволило достичь хороших показателей – за шесть лет реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в регионе отремонтировано порядка 3,4 млн квадратных метров асфальтобетонного покрытия на 234 участках дорог, создано два автоматических пункта весогабаритного контроля, а также реализованы мероприятия по устройству тротуаров и освещения в рамках действия контрактов жизненного цикла. В 2021 году за успешную реализацию нацпроекта регион награжден дипломом Правительства России и получил отраслевую награду "Золотой каток". С этого года в Кольском Заполярье запланирована дорожная кампания в рамках уже нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни", – отметила Юлия Полиэктова.

По новому нацпроекту планируется довести до 85% нормативного состояния автомобильных дорог федерального значения, до 60% нормативного состояния региональных дорог к 2030 году. Также поставлена задача поддерживать не менее 85% нормативного состояния автодорог агломераций и региональных дорог, входящих в опорную сеть страны.

"Завершившийся национальный проект "Безопасные качественные дороги" стал самым узнаваемым и самым поддерживаемым проектом у населения нашей страны. И очень хотелось бы, чтобы этот тренд на протяжении следующих шести лет продолжался", – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Министр транспорта РФ Роман Старовойт подчеркнул, что ключевая миссия работников дорожно-транспортного комплекса заключается в создании эффективной транспортной системы. Первостепенная ценность для каждого специалиста – это комфорт и безопасность пользователей автодорог, а приоритетное видение – доступный транспорт для каждого.

Первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой акцентировал внимание на необходимости снижения смертности в дорожно-транспортных происшествиях в 1,3 раза к 2030 году и в два раза к 2036-му.

Еще по теме

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Мужчине грозит уголовная ответственность

Сокрушающие удары

Сокрушающие удары

Наносят по врагу бойцы группировки "Днепр"

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

В учениях участвовали 4 аварийно-ремонтные бригады