Оркестр народных инструментов "Полярис" готовится к концерту в Мурманской областной филармонии

Вместе с опытными музыкантами на сцену выйдут юные дарования
4 февраля в Мурманской областной филармонии пройдет концерт "Маленькие солисты большого оркестра". Елизавета Сухова побывала на музыкальной репетиции и узнала, на каком языке говорят дирижеры и в чем секрет идеального звучания.

"Совсем скоро оркестр народных инструментов "Полярис" выйдет на сцену областной филармонии вместе с юными, талантливыми музыкантами со всего региона. Давайте приоткроем завесу тайны и узнаем, как проходят репетиции. Кажется, мы пришли", — рассказывает корреспондент Елизавета Сухова.

Нежная гитара, хрупкая домра, звонкий ксилофон и заводной баян. Кажется, связать их воедино — сверхсложная задача. Но в руках музыкантов под чутким руководством дирижера такие разные по звучанию инструменты создают неповторимую мелодию. Лиричная баллада сменяется задорной танцевальной композицией.

Матвей Деев влюбился в баян еще с первого класса музыкальной школы, и вот они вместе уже восемь лет. 4 февраля состоится его дебют в филармонии. Вместе с другими юными артистами он примет участие в концерте "Маленькие солисты большого оркестра".

"Очень волнуюсь, все-таки это в первый раз на большой сцене в филармонии. Переживания есть", — поделился студент Мурманского колледжа искусств Матвей Деев.

"В первый раз для ребят детских музыкальных школ это очень волнительно, почетно и очень интересно", —заявил преподаватель Мурманского колледжа искусств Роман Соколов.

Это будет совместное выступление музыкантов двух поколений. Идея собрать талантливых ребят со всей области пришла Андрею Кучеру весной прошлого года. Дети и наставники откликнулись с удовольствием.

"Нам приходится в какой-то мере конкурировать на площадке, потому что 4 февраля вот мы, а 12 приезжает Мацуев с маленькими детьми – победителями других различных конкурсов", — рассказал директор Детской музыкальной школы №1 Мурманска Андрей Кучер.

Чтобы довести произведение до идеала, сыграть его нужно ни один раз. Репетиция – дело тонкое.

"И концовку. Разгоняйтесь. А вы хотите оркестр за собой утащить, смотрите на дирижера и все", —подсказывает преподаватель.

"Та-да, ти-да, та-да, та-да, та-да, пам, пам пам пам. Поняли?", — объясняет дирижер на своем языке.

Тимур Мадаминов с детства мечтал держать в руках дирижерскую палочку. Признается, что чувствует каждого участника коллектива, его настроение и готовность играть. Наверное поэтому маленькие солисты так быстро вливаются в большой оркестр.

"Дети уже в школах приучены смотреть на дирижера, слушать внимательно, что играют другие оркестранты. Как-то мы прям совпадаем", — поделился преподаватель Мурманского колледжа искусств, дирижер оркестра русских народных инструментов "Полярис" Тимур Мадаминов.

В этом году оркестру "Полярис" исполняется пять лет, и для всех его участников музыка – это не работа, а любовь. Мария Балова готова приехать на репетицию из Снежногорска в любую погоду.

"Прежде всего нами движет искусство. Мы народники – народ дружный. Нас пригласили, и мы, конечно, сразу согласились поддержать нашу народную команду", — подчеркнула преподаватель Детской школы искусств Снежногорска Мария Балова.

Оркестр "Полярис" и юные артисты уже готовы подарить зрителям незабываемый вечер. Концерт в филармонии станет не просто музыкальном событием, но и символом преемственности поколений. Ведь музыка – это язык, который понятен всем, независимо от возраста.

Еще по теме

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Мужчине грозит уголовная ответственность

Сокрушающие удары

Сокрушающие удары

Наносят по врагу бойцы группировки "Днепр"

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

В учениях участвовали 4 аварийно-ремонтные бригады