- Валерия Поддубная
- 12.12.2024 22:10
"Масловские чтения" в МАУ продлятся до 14 декабря
Все работы будут опубликованы в сборнике научных статей, который подготовит Мурманский арктический университет
В Мурманском арктическом университете проходят традиционные "Масловские чтения". Это всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Подробностями поделится Валерия Поддубная.
Конференция объединила ученых, профессоров, филологов, журналистов из разных уголков России. Участники представили работы, связанные с культурой коренных малочисленных народов, изучением и сохранением русского языка. С особой теплотой вспоминали патриарха заполярной литературы – Виталия Маслова."В этом году Масловские чтения посвящены столетию со дня рождения Ивана Севастьяновича Меркурьева, педагога, исследователя поморского говора и фольклора коренных народов Русского Севера. В Мурманском арктическом университете, тогда государственном педагогическом институте, заведовал кафедрой русского языка", – рассказала корреспондент Валерия Поддубная.
Выпускница Мурманского государственного педагогического института Светлана Щукина признается, что научной деятельностью начала заниматься, еще будучи студенткой. Ее интересовали вопросы психолингвистики, философии, психологии и, конечно, истории русского языка. Важной темой для Светланы Ференцевны стала связь поколений. Книга "Ключ к победе" это доказывает – в ней собраны воспоминания ленинградцев о военных годах, жизни в эвакуации, взаимопомощи, силе духа."Я участвую в Масловских чтениях постоянно прежде всего, потому что считаю Виталия Семеновича Маслова своим учителем в жизни литературы. В творчестве Виталия Семеновича Маслова мурманская поэзия достигла высочайшей символики", – заявил начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области, член союза писателей России Дмитрий Ермолаев.
Язык отражает взаимосвязь истории и культуры. Его изучение помогает найти ответы на многие вопросы, которые касаются значения слов, влияния одного языка на другой. Лингвистические исследования применяются и в этнографии."Меня удивило то, что во время войны в эвакуации в Ярославскую область ваша учительница, муж которой погиб, и осталось трое детей, как бы ей не было трудно, не сломалась от бед, она не замкнулась в себе. Я хотела бы поделиться с вами гордостью за своих прабабушек и прадедушек, которые в годы войны мужественно служили своей родине на разных фронтах", – прочла методист Центра сопровождения участников образовательного процесса (п. Борисоглебский, Ярославская область) Светлана Щукина.
"Это крайне важно для того, чтобы мы понимали, откуда мы пришли, кто мы и что с нами может быть. Поэтому без того, чтобы не знать своих исторических истоков, которые представлены в слове, жить, наверное, нельзя", – отметил главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, заведующий кафедрой уральских языков фольклора и литературы РГПУ им. Герцена Сергей Мызников.
"Масловские чтения" продлятся до 14 декабря. Все работы будут опубликованы в сборнике научных статей, который подготовит Мурманский арктический университет."Сохраняя язык, мы, в первую очередь, сохраняем культуру малочисленных народов", – подчеркнула студентка Мурманского арктического университета Анастасия Стародубцева.