Мончегорск нанесут на гастрономическую карту России

В городе металлургов прошли мастер-классы арктической кухни
Мончегорск на «Гастрономической карте России». В город металлургов приехала лаборатория федерального проекта, в ее работе приняли участие шесть предприятий общественного питания. Для них это возможность выйти на новый уровень и повысить привлекательность региона не только в глазах местных жителей, но и туристов. Руководителем мероприятия и наставником участников стала Екатерина Шаповалова – автор и методист проекта «Гастрономическая карта России».

«Мы должны работать, прежде всего, с местными. С нашими людьми, потому что задача, чтобы они знали, пробовали арктическую кухню, потому что, если местные любят свой регион, значит это полюбят туристы и гости», – отметила автор, методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Кольская уха, блины с морошковым соусом, корзинки с треской – более 20 авторских блюд были представлены участниками проекта. Они обещают, скоро все эти угощения попадут в меню ресторанов и кафе, и уже тогда новинки продегустируют мончегорцы и гости города.

«Сегодня мы уже в агентстве развития, где будет происходить приготовление блюд, которые они вчера обсуждали: что может быть той самой арктической кухней здесь в Мончегорске. Сегодня они будут готовить здесь у нас все вместе», – рассказала заместитель директора Агентства развития Мончегорска, руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова.

Еще по теме

Без права на ошибку

Без права на ошибку

В боевой обстановке под руководством опытных инструкторов сапер-оператор стал специалистом высочайшей квалификации

Два человека пострадали в результате ДТП в Кандалакшском округе

Два человека пострадали в результате ДТП в Кандалакшском округе

ВАЗ 2114 столкнулся с прицепом грузовика УАЗ-452 СГР

"Наш любимый врач": мурманских детских врачей наградили по итогам народного конкурса

"Наш любимый врач": мурманских детских врачей наградили по итогам народного конкурса

Победителей выбрали на основании отзывов северян и историй о выздоровлении маленьких пациентов

Роддом Мурманского областного клинического многопрофильного центра закроют на плановую дезинфекцию

Роддом Мурманского областного клинического многопрофильного центра закроют на плановую дезинфекцию

С 27 декабря по 12 января пациенток будут перенаправлять в перинатальный центр