- 23.06.2022 15:31
Переселенцам из ДНР и Украины в Мурманске помогают с оформлением документов
Миграционная служба выдала им первые российские паспорта
С конца февраля в Мурманской области на миграционный учет встали более 500 беженцев из Украины и Донбасса. Большая часть из них обратились за свидетельством о временном убежище, 47 человек ожидают получения гражданства. Есть и те кому уже выдали долгожданные документы. Например, молодая семья из Луганской области. Как рассказывают супруги, недолго думая, они собрали самые необходимые вещи и приехали в Мурманск к родственникам.
«Нам вручают свидетельство о временном убежище. Мы наконец-то оформили. Приняли документы очень хорошо, несмотря на то, как нам рассказывали, как это долго, мучительно заполнять эти документы, что их возвращают, по новой заполняешь. Все очень быстро. Подсказали, где мы не могли заполнить сами», – рассказала Элла Московченко.
Похожая история произошла и с Ириной из Донецкой области. Вместе с ребенком они приехали в заполярную столицу. В первую очередь получили временное убежище, но на этом не остановились, решили стать гражданами нашей страны.
«Здесь, в Мурманске, есть выражение на севере тепло. Сначала это непонятно, ну в смысле тепло ? Июнь месяц и еще мы в куртках ходим. Но это действительно так. Нас очень тепло встретили, окружили заботой вниманием, во всем нам старались помочь, подсказать, поддержать», – поделилась впечатлениями Ирина Баландина.
«Сегодня мы вручали первым из этой категории граждан людям паспорта. И временное убежище, которое у нас получают другие граждане это ступенька к дальнейшему скорейшему получению гражданства, кто естественно желает», – прокомментировал начальник УВМ УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.