- Валерия Антоненко
- 10.09.2024 18:25
В коррекционной школе-интернате Минькино открыли мурал в честь погибшего участника СВО Александра Журавлева
За героизм, проявленный при исполнении воинского долга, он посмертно награжден медалью "За отвагу"
В коррекционной школе-интернате Минькино открыли мурал в честь погибшего участника специальной военной операции. Александру Журавлеву было 33 года. Еще в раннем детстве он вместе с сестрой Наташей остались без родителей и попали в интернат. Отношения с мамой у них наладились уже после выпуска. И этот день – на памятной линейке воссоединилась семья Журавлевых: мама и сестры. Александр служил по контракту, был рядовым 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного ордена Кутузова полка. За героизм, проявленный при исполнении воинского долга, посмертно награжден медалью "За отвагу". С момента гибели прошел год, но близким до сих пор тяжело говорить об Александре без слез.
"Очень тяжело мы этот год прожили, но брат не любил слезы, он всегда говорил: "Без слез, соплей, всего вот этого". У нас у каждого было свое прозвище, но это останется наше – как он нас называл. И всегда говорил о том, что не плакать, не реветь, не молиться за него, что все будет хорошо. Он очень много для нас видео записывал. Я вам так скажу: мы держимся", — поделилась сестра Александра Журавлева Наталья Голузневич.
Педагоги запомнили юного Сашу добрым и инициативным, готовым всегда прийти на помощь младшим товарищам. Учителя говорят: растили его как сына. Закончив обучение, Александр с сестрой переехали в Псков, но в родных стенах их никогда не забывали.
"Первая мысль, когда мы узнали об этом, что надо открыть мурал именно в школе. Ребята младшие должны знать. Они спрашивают, и мы, подстраиваясь под требования этого времени, должны дать подрастающему поколению, за которое мы отвечаем вместе с родителями, именно ту ответственность за свои решения, за свою судьбу, за свою жизнь, в которой ты будешь принимать разные решения, не только такие, которые принял Саша. Конечно, это наглядный пример", — рассказала директор минькинской коррекционной школы-интерната Людмила Почуева.