Путин: коллеги из Белоруссии рассматривают перспективы развития своих терминалов на Кольском полуострове

К этой работе также приглашают и другие страны, подчеркнул глава государства
Наращивание возможностей российских портов и перевалки грузов продолжится, будут расширены ближние и дальние железнодорожные подходы к ним. В том числе это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 миллионов тонн, а в перспективе и выше. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, в развитии Мурманского транспортного узла заинтересованы также партнеры. В частности, Белоруссия предметно рассматривает перспективы развития портовой инфраструктуры и своих терминалов на Кольском полуострове. К этой работе также приглашают и другие страны, подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что за последние 10 лет грузопоток по Северному морскому пути вырос почти на порядок.

"Если в 2014 году по Севморпути было перевезено 4 миллиона тонн грузов, то в прошлом году уже более 36 миллионов тонн . Это в 5 раз больше рекорда советского времени. Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе за счет активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с Запада на Восток за счет увеличения транзита. Масштабный план развития Северного морского пути развернут: мы строим ледоколы, развиваем спутниковую группировку, укрепляем береговую инфраструктуру, сеть аварийно-спасательных центров", — заявил президент РФ.

Он напомнил, что 2 года назад по Севморпути были запущены каботажные рейсы. Сегодня в этой схеме — 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока.

Еще по теме

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

В проекте "Знай наших!" расскажем, почему туристов тянет к месту силы на край Земли

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Главной темой встречи стала доступность жилья для тех, кто решает связать свою жизнь с Арктикой

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Андрей Чибис совершил объезд по ключевым стройплощадкам Мурманска

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

Большинство площадок северянки могли посетить вместе с детьми