Три бронзовых бойца шагнули в бессмертие

В городе воинской славы Полярном открыли памятник, посвященный бойцам, погибшим в военных конфликтах после 1945 года
В Полярном открыли новый мемориал, посвященный защитникам Родины, погибшим после 1945 года. Три поколения героев, стоящих в одном строю, и имена александровцев, выбитые в граните. На торжественной церемонии побывала Елизавета Сухова.

"После начала специальной военной операции Руслан одним из первых подписал контракт и добровольно, сказав: "Кто кроме меня? Кто, если не я?", ушел в зону СВО. Ребята сражались очень достойно, героически, и сейчас мы обещаем быть достойными памяти наших ребят", — заявила Елена Серкова.

Для командира и сослуживцев – старший матрос Руслан Газитинов, для Елены – любимый младший брат. Руслан с ранних лет мечтал стать военным. После срочной службы – 12 лет на атомной подводной лодке. В 2022 году ушел за "ленточку" и не вернулся. Погиб в сентябре того же года под Харьковом вместе с боевыми товарищами. 55 имен шагнувших в бессмертие александровцев выбиты в граните. Скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев изобразили бойцов — участников локальных военных конфликтов. Трое военных из разных эпох.

"Этот памятник — символ единения поколений и пример нам всем, особенно подрастающему поколению, как надо быть преданным стране и народу", — заявил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

"Мои эмоции как человека военного — это гордость за тех ребят, которые остались верны воинской присяге, отдали свои жизни ради жизней наших детей, матерей, жен, отцов", — подчеркнул председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

На площади Победы родственники героических защитников страны, командиры и боевые товарищи. Никто не сдерживает эмоций и слез.

"Сегодня тяжело говорить об этом, потому что у всех здесь присутствующих здесь есть погибшие близкие. Мы их всегда помним", — отметил командующий Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота Олег Шастов.

"Самое главное — помните, чтите, уважайте, рассказывайте об этом будущим поколениям", — заявил председатель Мурманской региональной организации российского союза ветеранов Афганистана Николай Дмитренко.

Минута молчания и боевой салют — точка этой церемонии открытия.

Еще по теме

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Мужчине грозит уголовная ответственность

Сокрушающие удары

Сокрушающие удары

Наносят по врагу бойцы группировки "Днепр"

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

В учениях участвовали 4 аварийно-ремонтные бригады