Поучаствовать в традиционных саамских играх приглашает праздник в Ловозере

«Самь сир» состоится в субботу – 18 июня
Традиционный праздник саамской культуры «Самь сир» или же «Саамские игры» пройдет 18 июня в Ловозере. Северян приглашают поучаствовать в национальных видах спорта, таких как стрельба из арбалета, саамский футбол, метание аркана и копья на дальность. Также гостей порадуют выступления фольклорных коллективов, блюда национальной кухни и выставка-ярмарка «Город мастеров».
 
В 12 часов дня состоится торжественное открытие праздника, с 12:30 до 15:00 пройдут спортивные соревнования, в том числе командные по саамскому футболу. До 15 часов будут работать интерактивные и игровые площадки. В 15:30 пройдет награждение победителей соревнований и различных конкурсов.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Еще по теме

В Мурманске завершились областные соревнования по пауэрлифтингу

В Мурманске завершились областные соревнования по пауэрлифтингу

За победу в своих весовых категориях соревновались 73 спортсмена 
 

В Мурманской области мероприятия по программе реновации ЗАТО, запланированные на 2025 год, завершили на 54%

В Мурманской области мероприятия по программе реновации ЗАТО, запланированные на 2025 год, завершили на 54%

Как отметила Ольга Вовк, в план 2025 года внесли ряд изменений, в том числе благодаря экономии и перераспределению средств появились возможность включить дополнительные объекты