В апатитском филиале МАУ продолжается большая работа по обновлению университета

Цель — повысить престиж учебного заведения и качество подготовки специалистов
Во время летних каникул в кузнице кадров горно-обогатительного предприятия "Апатит", апатитском филиале МАУ, продолжается большая работа по обновлению университета. Вуз вновь охвачен масштабными ремонтами, продолжая реализацию долгосрочного плана по соглашению с Кировским филиалом АО "Апатит" о развитии инфраструктуры университета. Цель — повысить престиж учебного заведения и качество подготовки специалистов.

За последние несколько лет вуз преобразился до неузнаваемости. В едином дизайне обновлены и оформлены более 5,5 тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БелАЗ, оснащенная техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как с иголочкитеперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора. В новом учебном году студенты не узнают университетскую столовую. И это еще не все сюрпризы.

"Мы будем открывать лабораторию обогащения полезных ископаемых в сентябре, для геологов у нас есть определенные сюрпризы, для ребят, которые занимаются на электроэнергетике и электротехнике. Те ребята, которые связаны с любым физическим процессом, а это по сути любые наши направления: и горное дело, и электроэнергетика, и информационные системы, и технологии – их ждет обновленная лаборатория механики", — рассказала директор филиала МАУ в городе Апатиты Ольга Островская.

Филиал МАУ в Апатитах сегодня — это шесть кафедр, 23 образовательные программы, укомплектованный штат профессорско-преподавательского состава и больше тысячи студентов, осваивающих востребованные инженерно-технические специальности. В вузе действует комплексная программа взаимодействия "Кадры для "ФосАгро", благодаря которой выпускники вуза обеспечены гарантированным трудоустройством на перспективные должности ведущего горнодобывающего предприятия региона. На сегодня 90% выпускников МАУ – это действующие работники "Апатита". Для повышения популярности университета ведется постоянная профориентационная работа со школьниками.

"Наши ребята, школьники, должны видеть то, что мы вкладываем в этот университет. Мы получаем отсюда специалистов, и самое главное, что дети в нашем регионе, они должны оставаться в регионе в принципе. Это наша главная задача, благодаря кому мы поддерживаем наше предприятие", — отметил директор департамента по персоналу КФ АО "Апатит" Роман Долгоруков.

Студенты вуза проходят практику на местах будущего трудоустройства. Старшекурсники имеют право совмещать обучение и работу в Кировском филиале АО "Апатит". За успешное освоение образовательной программы поощряются стипендиями от предприятия. Успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью вместе со специалистами Кольского научного центра. С 2021 года на развитие инфраструктуры университета уже направлено свыше 128 миллионов рублей, и работа обновлению вуза и повышению его престижа продолжается.

Еще по теме

Мурманская область вышла на первое место в стране по уровню достижения национальных проектов

Мурманская область вышла на первое место в стране по уровню достижения национальных проектов

Все плановые значения выполнены на 100%, отметил губернатор Андрей Чибис на сегодняшнем заседании регионального правительства
 

Почтить память Героя России в Мурманскую область приехал его отец 

Почтить память Героя России в Мурманскую область приехал его отец 

Николай Данильченко прикрыл боевых товарищей, был ранен и вернулся на передовую, чтобы принять последний бой
 

Юбилейная смена "Флот и десант – гордость России" для школьников стартовала в Центре "На Севере – жить" 

Юбилейная смена "Флот и десант – гордость России" для школьников стартовала в Центре "На Севере – жить" 

В ней примут участие 62 ребенка из муниципалитетов Мурманской области 
 

Более 60 нарушений природоохранного законодательства пресекли в Мурманской области 

Более 60 нарушений природоохранного законодательства пресекли в Мурманской области 

У нарушителей изъяли орудия лова и особей ценных пород рыб