Минобрнауки предложил ввести стипендию в размере МРОТ для учащихся в вузах родителей

Выплату предлагается включить в национальный проект "Семья"

Министерство науки и высшего образования России предложило ввести ежемесячную социальную стипендию в размере минимального размера оплаты труда для учащихся в вузах матерей и отцов дошкольников. Выплату предлагается включить в национальный проект "Семья", сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Минобрнауки России направило в Минтруд России предложения о включении в национальный проект "Семья" ежемесячной социальной стипендии обучающимся матерям (отцам) с ребенком (детьми) на содержание детей дошкольного возраста в размере МРОТ", - говорится в сообщении.

По данным Минобрнауки, в 452 российских университетах уже выплачивают материальную помощь женщинам, у которых появился ребенок по время обучения. Также в 347 высших учебных заведениях предоставляют материальную поддержку одиноким матерям или отцам.

Нацпроект "Семья" стартует 1 января 2025 года. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что он будет самым масштабным как по мероприятиям, так и по финансовым вложениям.