Северянам напомнили об опасности потребления наркотиков

Минздрав России объявил неделю профилактики употребления наркотических средств
Эта тема актуальна всегда, ведь статистика показывает, что в 2023 году под диспансерным наблюдением у мурманских психиатров-наркологов находились 1410 человек, которые употребляли запрещенные вещества, 961 из них — больны наркоманией.

"Человек, который первый раз попробовал наркотик, находится всего в нескольких шагах до "точки невозврата". Мозг, единожды испытав эйфорию, будет требовать наркотик снова и снова, а из-за "ломки" доза будет увеличиваться. Впоследствии наркоман становится бессильным перед зависимостью, происходит деградация личности, полная потеря физического и психического здоровья", – заявляют специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Важно запомнить, что все наркотические вещества — это яд. Он способен разрушить даже "богатырское" здоровье, поражая все системы и органы, особенно центральную нервную систему, мозг, печень, почки, половую систему. Те, кто постоянно употребляет запрещенные вещества, живут не более 10 лет, но есть и случаи, когда человек погибает в течение первого года с момента начала употребления наркотиков, чаще всего — от передозировки.

Кроме того, наркоманы вместе с пагубным пристрастием приобретают целый букет серьезных болезней: ВИЧ-инфекцию, гепатит С, туберкулез, биполярное расстройство личности. А ради очередной дозы страдающий наркоманией человек с легкостью пойдет на любое, даже самое тяжкое преступление.

Во время наркотического опьянения человек чувствует легкость и эйфорию, переставая адекватно оценивать ситуацию и теряя связь с реальностью. Поскольку со временем наступает привыкание к обычным дозам, они могут увеличиваться. Затем зависимый переходит на более сильные вещества, избавление от которых практически невозможно.

И вот здесь стоит задуматься: нельзя переходить опасную черту. На предложение "хоть раз попробовать наркотик"надо сказать категорически "нет"!