ФОКу в Мурманске быть! На вопросы о предстоящей стройке ответил Юрий Сердечкин

На Старостина появится объект, который даст заполярным спортсменам просторное место для занятий
Для здоровья, для спорта, для детей. В областном центре в районе улицы Старостина планируется возведение нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Казалось бы, какие вопросы? Но у жителей соседних с будущей стройкой домов они появились. Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин встретился с мурманчанами.

Предыстория: 14 декабря 2023 года было заключено концессионное соглашение по строительству ФОКа закрытого типа в районе дома 13 на улице Старостина. Соглашение между региональным правительством Мурманской области и Первой Мурманской инфраструктурой спорта. Средства на реализацию проекта удалось получить в том числе из федерального бюджета. В восточном микрорайоне Мурманска спорткомплексов нет вообще. Тем не менее, некоторые жители микрорайона выступили против строительства ФОКа. Свои замечания и предложения они передали Юрию Сердечкину.

"Мы выступаем за перенос этой стройки в то место, где эта стройка будет реализована в полном объеме. Потому что все, что предложено в ФОКе – это достаточно важные виды спорта, олимпийские виды спорта. Конечно же, мы бы хотели это все сохранить для нашего района. Но очень важно грамотно это реализовать. Без нарушений, которые есть сейчас", - отметила Лаура Ишаева.

В числе претензий жильцов и возможные проблемы с проездом тревожных служб, и условия с парковкой, особенно в зимний период. Вопрос с парковками планируется проработать отдельно. Рассматриваются места, чтобы организовать легальную и благоустроенную площадку неподалеку. А на проектно-сметную документацию ФОКа получено положительное заключение государственной экспертизы и геодезии, что очень обрадовало спортивное сообщество города. Семь видов спорта в Мурманске смогут получить долгожданные новые площади.

"Нам негде заниматься. У нас спортсмены сидят на головах. Мы пытаемся найти залы, взять тот же легкоатлетический манеж, он просто рвется по швам: много школ, наши спортсмены – он забит под завязку. У нас есть помещения на Полухина и на Радищева. Тренеры делят спортивные залы просто лентой, чтобы занимался один вид сорта, другой, иногда и заходит третий", - рассказала директор Мурманской областной спортивной школы олимпийского резерва Олеся Пугач.

"Наши спортсмены будут заниматься по-прежнему бесплатно в новом спортивном комплексе. В течение шести дней в неделю мы сможем выбирать любое удобное для ребят время. Потому что им приходится совмещать и со школой, и с какими-то факультативными занятиями. Соответственно, с нехваткой спортивных баз очень остро стоит вопрос", - подчеркнула начальник отдела комитета по физической культуре, спорту и охране здоровья администрации Мурманска Татьяна Немова.

"ФОК ориентирован на наши спортшколы. Это девять учреждений областных и городских, в которых суммарно сейчас занимаются почти 2 тысячи ребят. Инфраструктура, на которой они занимаются сегодня, скажем аккуратно, не достаточно хорошая, чтобы они показывали отличные результаты", - заявил глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

"Художественная гимнастика у нас никак не представлена в городе. И девочка моя моталась по трем разным адресам. Потому что расписание такое, что невозможно детям одновременно находиться в одном здании", - рассказала Наталья Карпова.

"Я целиком и полностью поддерживаю строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который, я считаю, будет полезен и для взрослых, и для детей. Мне очень нравится этот проект и эта идея", - сказала Алла Чайковская.

Мини-футбол, баскетбол, волейбол, падел-теннис, керлинг, художественная гимнастика, настольный теннис. ФОК должен стать первым спортивным сооружением такого рода не только в городе, но и в области. В настоящее время на территории города Мурманска нет ни одного спортивного многофункционального объекта, в котором возможна организация тренировочного и соревновательного процесса единовременно по семи видам спорта, которыми будут здесь заниматься.

Еще по теме

"Капитан Грэй" прибыл на Мурманский берег

"Капитан Грэй" прибыл на Мурманский берег

В столице Кольского Заполярья проходит XV Всероссийский форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм

"Смело и оригинально": чем может удивить арктическая кухня?

"Смело и оригинально": чем может удивить арктическая кухня?

ГТРК "Мурман" продолжает цикл сюжетов о заполярных брендах "Знай наших!"

Сотрудники Мурманскводоканала завершают работы после аварии на водопроводе на Пономарева

Сотрудники Мурманскводоканала завершают работы после аварии на водопроводе на Пономарева

Яму засыпали песком, который утрамбовали. Через некоторое время этот участок дороги будет заасфальтирован