- Наталья Погадаева
- 19.06.2024 09:20
Андрей Чибис вручил награды отличившимся сотрудникам "Сбербанка"
После торжественной части прошло общение в формате "вопрос-ответ"
Губернатор региона встретился с коллективом "Сбербанка" и вручил награды отличившимся сотрудникам за высокий профессионализм и вклад в развитие сферы банковских услуг в Мурманске. После торжественной части Андрей Чибис предложил продолжить общение в формате "вопрос-ответ". Темы затронули разные, в том числе обсуждали, каким образом правительство может поддержать студентов в плане частичного субсидирования кредитов, говорили в целом о развитии региона и привлечение молодежи на Север. Один из вопросов коснулся "Арктической ипотеки".
"Если мы говорим про молодые семьи с детьми, есть ли возможность увеличить возраст до 45 лет? Есть ли возможность внести изменения и расширить по территориям? Почему Кола, Североморск, Мурманск не входят?", – задала вопрос губернатору участница встречи.
"Вы имеете в виду "Арктическую ипотеку"?", – уточнил Андрей Чибис.
"Да, "Арктическую ипотеку", – ответила собеседница.
"Почему не входят? Они входят, только на первичку", – пояснил губернатор.
"Ну только на первичку. А если мы говорим про вторичное жилье?", – поинтересовалась участница встречи.
"Цены вообще улетят в космос", – заявил глава региона.
Глава региона отметил, что уже в сентябре в Коле начнут возводить жилой микрорайон, площадка подготовлена. Соглашение о строительстве еще трех микрорайонов губернатор подписал на Петербургском международном экономическом форуме. Новое жилье будет подходить под условия "Арктической ипотеки"."Мы добились у президента "Арктическую ипотеку". Действительно, в некоторых моногородах на вторичку можно – это Мончегорск, Кировск, но сразу договорились, что в Мурманске, конечно, первичку. Но этот инструмент окончательно схлопнул финмодель для того, чтобы здесь строить жилье. На первичку только ипотека, возраст кредитования нам никто сейчас не поднимет, ну реально. Но тема зажила", – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.