Полярный получил «Меч Победы»

Клинок вручили главе ЗАТО Александровск Ильясу Мазитову

В зале Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве – вручают Мечи Победы «Городам воинской славы». Среди них – Полярный. Всего вручат 45 Мечей Победы, изготовили их уральские оружейники. Мероприятие проходит под эгидой Совета Федерации. В торжественной церемонии принимает участие губернатор Мурманской области и глава ЗАТО Александровск.

«Эта традиция зародилась в 2015 году, обладателями клинков стали тогда 9 городов Воинской Славы. И я очень рада, что география подвига будет сегодня расширена. Я хочу сердечно поздравить жителей этих городов, руководителей регионов, глав регионов, ветеранов с этим знаковым событием. И в вашем лице хочу передать низкий поклон всем вашим героическим землякам. И тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая безопасность, суверенитет, независимость своей страны, спасая мирных жителей Донбасса. Мы верим в наших воинов, мы ими гордимся. И не сомневаемся, что со всеми этими задачами, которые поставлены верховным главнокомандующим они справятся достойно и вернутся домой с Победой», – сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Еще по теме

Попасть точно в "яблочко" и устоять на ногах: в Мурманске прошли соревнования по лазертагу и спортивному мечу

Попасть точно в "яблочко" и устоять на ногах: в Мурманске прошли соревнования по лазертагу и спортивному мечу

Участники турнира также могли увидеть макеты огнестрельного оружия и проникнутся историями участников СВО на выставке "Зал воинской славы"

В Мурманске подвели итоги фестиваля "Время стиха"

В Мурманске подвели итоги фестиваля "Время стиха"

Тема – гражданско-патриотическая лирика, которая перекликается с событиями настоящего

"Ты можешь!": в Североморске прошла конференция для подростков из ЗАТО Мурманской области

"Ты можешь!": в Североморске прошла конференция для подростков из ЗАТО Мурманской области

400 северян обучились танцевальным движениям, узнали секреты ораторского искусства и встретились с трехкратной чемпионкой мира

От БПЛА до зимнего катка и экоточки: 5 новых образовательных пространств открылись в Полярных Зорях

От БПЛА до зимнего катка и экоточки: 5 новых образовательных пространств открылись в Полярных Зорях

Задумка детского дома творчества воплотилась в жизнь после победы в грантовом конкурсе Фонда "АТР АЭС"