Умер выдающийся исследователь Арктики Артур Чилингаров

1 июня 2024 года в возрасте 84 лет ушел из жизни депутат Госдумы, легендарный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГД.

"Первопроходец, самоотверженный исследователь Арктики и Антарктики, профессор, доктор географических наук, он внес неоценимый вклад в изучение и освоение Севера и Мирового океана", – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Володин также напомнил о том, что Артур Чилингаров удостоен званий Героя Советского Союза и Героя России. 

"Жизненный путь Артура Николаевича Чилингарова - пример для всех нас. Память о нем навсегда останется в наших сердцах", - сказал спикер, выразив соболезнования родным и близким исследователя.

В Госдуме Чилингаров входил в состав фракции "Единая Россия", был членом комитета по международным делам. Он представлял Республику Тыва, Хакасию и Красноярский край.

Фото: duma.gov.ru

Еще по теме

Воздушно-десантным войскам – 95 лет. В Мурманске праздник отметили автопробегом

Воздушно-десантным войскам – 95 лет. В Мурманске праздник отметили автопробегом

К нему присоединились ветераны боевых действий, участники СВО и те, кто служил в "горячих точках"

Аккаунт первого вице-губернатора Мурманской области взломали

Аккаунт первого вице-губернатора Мурманской области взломали

Северян, получивших сообщение от Оксаны Демченко, призвали быть бдительнее

Человек утонул в Семеновском озере в Мурманске

Человек утонул в Семеновском озере в Мурманске

Тело передали полиции, проводятся оперативно-следственные мероприятия