Андрей Чибис обсудил меры поддержки главных вузов региона с ректорами МАГУ и МГТУ

Глава региона также отметил, что учеба в этих учебных заведениях становится интереснее
Приемную кампанию высших учебных заведений обсудил губернатор с ректорами двух основных мурманских вузов: арктического государственного и технического университетов. Глава региона поинтересовался, сколько абитуриентов ждут и какая нужна поддержка. Отметил, в последнее время учеба в МАГУ и МГТУ становится интереснее.

«И с точки зрения тех работ, которые проводятся по оснащению оборудованием, и более комфортная среда образовательная благодаря федеральному финансированию и нашим частным партнерам. Самое важное, что сегодня университеты акцент делают на тех специальностях, которые нужны для нашей экономики», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В техническом университете в следующем учебном году для поступающих будет 705 бюджетных и 292 платных места по программе высшего образования. Для желающих получить среднее профессиональное будет 465 бюджетных и 450 платных. В Мурманском арктическом университете планируется 547 мест для бюджетников, практически столько же на коммерческой основе.

«Мы надеемся, что мы наберем данное количество студентов полностью, мы почти каждый год выполняли весь набор КЦП, кроме прошлого года. У нас было не закрыто только три бюджетных места. Стопроцентное закрытие у нас осуществилось в прошлом году», – рассказала ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина.

«Очевидно, что те контрольные цифры, которые добавлены, их необходимо черпать из других регионов. И вот тут огромное подспорье в виде объединенной приемной кампании, которую мы сейчас проводим совместно с проектным офисом «Арктический элемент», важна поддержка со стороны правительства Мурманской области», – отметила и.о. ректора Мурманского государственного технического университета Мария Князева.

Еще по теме

Депутаты областной думы уступили на один день свои места в большом зале заседаний студентам

Депутаты областной думы уступили на один день свои места в большом зале заседаний студентам

В частности, будущие специалисты социальной сферы бывали и в профильном министерстве и в подведомственных учреждениях

Спорт, витамины и яркие краски. Как справиться с плохим самочувствием и настроением во время полярной ночи?

Спорт, витамины и яркие краски. Как справиться с плохим самочувствием и настроением во время полярной ночи?

Об этом в своем сюжете рассказала корреспондент Валерия Антоненко

Полувековой юбилей празднует 279-й истребительный авиационный полк

Полувековой юбилей празднует 279-й истребительный авиационный полк

Александр Моисеев и Андрей Чибис поздравили летчиков палубной авиации с праздником