В Мурманской области на поддержку семей с детьми выделено 7,1 млрд рублей

Также в регионе увеличатся и соцвыплаты в связи с увеличением прожиточного минимума
В режиме видеосвязи губернатор провел заседание правительства. На поддержку семей с детьми предусмотрено в областном бюджете более семи миллиардов рублей. В связи с увеличением прожиточного минимума на 10% повысили и размеры социальных выплат. Глава региона поручил предусмотреть в бюджете необходимую сумму.

«Нам потребуется дополнительно еще из областного бюджета заложить на эти цели порядка 400 миллионов рублей. В целом 10-процентное увеличение в среднем позволяет говорить о том, что у нас по каждой демографической группе увеличилась на две тысячи, и значительная часть мер поддержки, она также вырастет в денежном эквиваленте на этот размер», – отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Второй вопрос – выделение земли многодетным. Часть территорий непригодна для строительства. Администрации Мурманска и минстрою поставлена задача до июля провести переоценку участков и разработать план по проведению инженерных коммуникаций в случаях, если это возможно. Семьи, чьи участки не подходят для строительства, смогут вернуть их и получить компенсацию.

Еще по теме

Жительница Колы отправится в колонию за сбыт наркотиков 

Жительница Колы отправится в колонию за сбыт наркотиков 

Северянка также неоднократно предоставляла квартиру для потребления запрещенных веществ  
 

На 52-й Мурманский лыжный марафон уже заявлено более 1 500 участников

На 52-й Мурманский лыжный марафон уже заявлено более 1 500 участников

Состязания пройдут в рамках Праздника Севера 28-29 марта 2026 года

359 северян добровольно застраховались для получения больничных и детских выплат

359 северян добровольно застраховались для получения больничных и детских выплат

В 2025 году региональное СФР направило на такие выплаты более 22 млн рублей