Свыше 166 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили на экспорт из Мурманской области в 2023 году

Инспекторы досмотрели 3 155 партий
На экспорт за границу из Мурманской области в 2023 году отправили 166,3 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, выработанных береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, отметив, что государственные инспекторы проконтролировали и оформили для отправки указанный объем продукции.

"Продукция экспортирована в страны Евросоюза, Китай и Корею. Большая часть продукции – 147,3 тысячи тонн направлена в страны Европейского союза (86% от всей экспортируемой продукции)", – отметили в профильном ведомстве.

Инспекторы досмотрели 3 155 партий, чтобы проверить соответствие продукции и транспортного средства ветеринарно-санитарным требованиям. По результатам оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

"Основные виды отправляемой продукции — треска, пикша и филе трески мороженые (135,3 тысячи тонн). Среди прочих товаров можно выделить филе пикши, палтус (11,5 тысяч тонн)", – добавили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Ранее 76 производителей рыбной продукции из Мурманской области получили право на экспорт товаров за рубеж.

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования