Кандидатуру Александра Куренкова на должность главы МЧС поддержали на заседании Совфеда

Ранее решение о поддержке Куренкова приняли несколько комитетов Совета Федерации

На заседании Совета Федерации поддержали представленную президентом России кандидатуру генерал-майора Александра Куренкова на пост министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ранее решение о поддержке Куренкова приняли профильный комитет Совфеда по обороне и безопасности, а также комитеты по конституционному законодательству и госстроительству, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Постановление Совета Федерации незамедлительно направят президенту России Владимиру Путину. Генерал-майор Александр Куренков до настоящего времени являлся заместителем директора Росгвардии, он проходил службу в ФСБ и ФСО.

Напомним, с 2018 по 2021 годы министерство возглавлял Евгений Зиничев. Он погиб 8 сентября прошлого года в Норильске, спасая жизнь человека. 9 сентября ему присвоили звание Героя РФ. С 2021 года обязанности главы ведомства исполнял Александр Чуприян.

Фото: Совет Федерации

Еще по теме

Мурманчане отметили завершение полярной ночи

Мурманчане отметили завершение полярной ночи

В сквере у ДК им. С.М. Кирова гостей собрал праздник с мастер-классами, играми, танцами и представлением

Пронзая облака

Пронзая облака

К профессиональным вершинам пилоты истребителей поднимаются постепенно, шаг за шагом