Мурманская область и Лаборатория цифровой трансформации заключили соглашение

Церемония прошла в День цифровизации на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

Правительство Мурманской области заключило соглашение с АНО "Лаборатория цифровой трансформации" о совместной деятельности. Заместитель губернатора — министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова и директор АНО "ЛЦТ" Павел Басин поставили свои подписи под документом, сообщили в пресс-службе профильного ведомства. Церемония прошла в День цифровизации, 17 января, который проводит Минцифры России на площадке международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве.

"Это первый шаг к тому, чтобы заложить основу для обмена информацией и компетенциями с коллегами в рамках подготовки Мурманской области к исполнению стратегии нового национального проекта "Экономика данных", разрабатываемого по поручению президента Владимира Путина. Ранее он отметил, что проекты, связанные с большими данными и искусственным интеллектом, должны становиться доступными, выходить на рынок и реализовываться на благо граждан", — пояснила Мария Гаврилова.

В свою очередь Павел Басин отметил, что Лаборатория цифровой трансформации готова делиться с Кольским Заполярьем опытом в части создания эффективных решений на основе больших данных. В частности, в первом полугодии запланирован семинар подготовки к выполнению мероприятий национального проекта. Кроме того, будет проведен аудит используемых в регионе информационных систем и решений, сформирован план цифровой трансформации и организован обмен практиками управления.

Заключение двухстороннего соглашения позволит определить эффективность разработанных мер, ориентированных на укрепление и улучшение социально-экономических показателей.

"Экономика данных" включает в себя процессы сбора и передачи информации, развитие систем связи нового поколения. Она направлена на создание инфраструктуры для вычислений и хранения данных, которая базируется на отечественном оборудовании, технологиях и программном обеспечении.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Житель Кировска условно осужден за хранение крупной партии наркотиков

Житель Кировска условно осужден за хранение крупной партии наркотиков

Согласно приговору суда, срок составит три года

Телеканал "Культура" покажет 17 августа "Полет над Мурманском"

Телеканал "Культура" покажет 17 августа "Полет над Мурманском"

Документальный фильм сняли с высоты птичьего полета

В Полярных Зорях открыли мурал к 80-летию атомной промышленности РФ и Победы в Великой Отечественной войне

В Полярных Зорях открыли мурал к 80-летию атомной промышленности РФ и Победы в Великой Отечественной войне

По словам Василия Омельчука, мурал символизирует дань уважения героям войны и труда

Мурманская область участвует во всероссийском гастрономическом фестивале "Вкусы России" в Москве

Мурманская область участвует во всероссийском гастрономическом фестивале "Вкусы России" в Москве

Жители и гости столицы могут попробовать Кольское Заполярье на вкус

Хитростью, смекалкой и умением

Хитростью, смекалкой и умением

Заполярные морпехи не раз доказывали Отчизне свою преданность и любовь на полях сражений