Как юные мурманчане выходят из полярной ночи

Укрепить иммунитет и поднять настроение воспитанникам помогает комплекс упражнений и прием витаминов

Полярная ночь уже позади, и, несмотря на то, что световой день постепенно прибывает, медики отмечают, что в этот период северянам нужно с особым вниманием относиться к своему здоровью. Непросто приходится людям с ослабленным здоровьем и малышам. В детском саду №93 укрепить иммунитет и поднять настроение воспитанникам помогает комплекс упражнений и прием витаминов. Кроме того, здесь есть и бассейн, где проводятся занятия лечебной физкультурой.

"Что там в бассейне делаете?", – поинтересовалась корреспондент Анастасия Ситдикова.

"Плаваем, нырять учимся", – отвечают дошколята.

"Молодцы какие. А кто уже умеет нырять?", – спросила Анастасия Ситдикова.

"Я!", – ответили малыши.

"Это особые программы, которые дают дополнительные возможности детям сохранять и формировать осанку, проводить специальные упражнения дыхательные в воде", – отметила заместитель председателя совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева.

30-минутные тренировки проводятся раз в неделю. Сначала малыши учатся с резиновыми кругами и досками, а потом отправляются в свободное плавание. Тренер учит нырять и задерживать дыхание. Воду меняют каждый день, агрессивные средства для поддержания чистоты в бассейне под запретом. Воспитатели точно знают рецепт крепкого иммунитета.

"Больше физической активности. Наши педагоги устраивают очень много интересных мероприятий, которые проводятся на улице. В этот момент они очень плавно выходят из полярной ночи и не так много болеют. Наш огромный помощник — это наш рыбный жир, который ребята сейчас употребляют с приемом пищи", – рассказала заведующая детским садом №93 (г. Мурманск) Елена Шалдыбина.

Рыбный жир три раза в день. Капсулы всегда с разными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви. Причем в течение года дети получают два курса – до и после полярной ночи. Оздоровительной программе уже больше 10 лет, она помогает сохранить здоровье более чем шести тысячам дошколят.

Еще по теме

Жить на Севере – это: как одна фраза стала брендом целого региона

Жить на Севере – это: как одна фраза стала брендом целого региона

Кто выбирает жить на Севере и почему? Ответы – в заключительной серии цикла "Знай наших!"

Сначала сын, потом муж: как мурманчанка Ирина Романова справляется с переживаниями за любимых, которые отправились в зону боевых действий

Сначала сын, потом муж: как мурманчанка Ирина Романова справляется с переживаниями за любимых, которые отправились в зону боевых действий

Ласковые слова, букеты и телефонные звонки не заменят теплоту родных рук и живые улыбки

В Кольском Заполярье, как и во всей России, отмечают День моряка-надводника

В Кольском Заполярье, как и во всей России, отмечают День моряка-надводника

Командир фрегата "Адмирал Головко" рассказал, что с детства мечтал о дальних походах и намеренно выбрал Север

Коллектив Мурманского областного клинического многопрофильного центра пополнили 128 новых сотрудников

Коллектив Мурманского областного клинического многопрофильного центра пополнили 128 новых сотрудников

Особое внимание в медучреждении уделяют программе наставничества