Новая зона отдыха появится на набережной озера Среднее в Мурманске

За лето здесь планируют установить спортивный и детский игровой комплексы, уложить асфальт и озеленить территорию
В столице Заполярья появится новая зона для отдыха. По многочисленным просьбам жителей Восточного микрорайона приступили к благоустройству набережной озера Среднее. Пока строительство на начальном этапе: подрядная организация проводит демонтажные работы. За лето здесь планируют установить спортивный и детский игровой комплексы, оборудовать современные системы освещения и видеонаблюдения, уложить асфальт и дополнительно озеленить территорию.

«Перед тем, как приступить к этим работам, была проведена большая работа с горожанами, именно они определили, что здесь должно быть: какие должны быть дорожки, какие лавочки, зоны отдыха для детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект дорогостоящий, более 70 миллионов рублей», – глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

Отставаний по графику пока нет. Ежедневно здесь трудятся 15 – 20 человек в зависимости от фронта работ. Постепенно их количество увеличат. Из техники используют полноповоротный экскаватор, самосвалы и тракторы. Заключены договоры на закупку стройматериалов. В планах — закончить благоустройство к концу сентября. Это не единственная территория, которую преобразят.

«У нас еще Первомайский район, это Чистый ручей. Тоже в два этапа, на два года, начинается в этом году, там объект намного больше, но уверен, что будет такой же замечательный и прекрасный», – рассказал глава муниципального образования г. Мурманск Игорь Морарь.

Еще по теме

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

В проекте "Знай наших!" расскажем, почему туристов тянет к месту силы на край Земли

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Главной темой встречи стала доступность жилья для тех, кто решает связать свою жизнь с Арктикой

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Андрей Чибис совершил объезд по ключевым стройплощадкам Мурманска

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

Большинство площадок северянки могли посетить вместе с детьми

"СВОй бизнес": в Мурманской области участников спецоперации и членов их семей научат основам предпринимательства

"СВОй бизнес": в Мурманской области участников спецоперации и членов их семей научат основам предпринимательства

Кольское Заполярье вошло в число сорока регионов, где запустили этот проект