Выпускникам колледжей в России могут уменьшить срок обучения в вузах

Минобрнауки подготовило положение в ходе разработки стандартов высшего образования 
Минобрнауки России планирует включить в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования положения о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России. 

"В рамках разработки федерального государственного образовательного стандарта нового поколения планируется включить в него положение о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников организаций среднего профессионального образования", -– говорится в сообщении.

В настоящее время студенты могут сократить срок обучения только за счет уже освоенных ранее дисциплин и модулей в других образовательных организациях. В Министерстве отметили, что обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение. 


 

Еще по теме

ДТП рядом – об этом надо помнить. "Краш-курс" для молодежи провели специалисты тревожных служб

ДТП рядом – об этом надо помнить. "Краш-курс" для молодежи провели специалисты тревожных служб

Поведение на дороге не терпит вольностей, уверены сотрудники ГАИ, МЧС и врачи скорой помощи

Расходы на сферу образования Мурманской области в 2026 году составят порядка 30 млрд рублей

Расходы на сферу образования Мурманской области в 2026 году составят порядка 30 млрд рублей

Профильный комитет областной думы обсудил параметры регионального бюджета на будущий год

Андрей Чибис о строительстве онкодиспансера в Мурманске: темпы надо наращивать

Андрей Чибис о строительстве онкодиспансера в Мурманске: темпы надо наращивать

Губернатор посетил стройплощадку без предупреждения