Вместе нас более 100 национальностей: чем северянам запомнился День народного единства

Русские, саамы, чуваши, татары и представители других культур встретились на празднике в центре Мурманска
Кольское Заполярье – многонациональный край. Нас вместе более 100 разных народов, культурно-этнических групп, автономий. Одних больше, других меньше, но у каждого свой уникальный голос, и каждому есть, о чем рассказать другим. Голоса разных национальностей сливаются в одну общую историю о том, чем северянам запомнился День народного единства.

Центральным событием праздника в Мурманске стал фестиваль национальных культур. Гостей сотни, а то и тысячи, и первым к ним обратился глава региона.

"Я вас очень прошу в это непростое время быть еще более уважительными друг к другу, ценить и уважать культуры всех людей, которые здесь живут, независимо от вероисповедания. Я вас поздравляю с этим праздником. Живите дружно, веселитесь, уважайте друг друга и тогда никто никогда нас не победит", – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В Заполярье живут представители больше 100 национальностей. Вместе они строили города и предприятия, вместе смотрят в будущее. Делить нечего, когда ценности у всех одни.

"Это семья, это дети, это уважение к близким и к своим родителям. Ну и, конечно, любовь к России", – считает депутат совета депутатов Мурманска Александр Залесный.

"Это еще один повод напомнить о том, что Россия многонациональна, Россия едина", – отметила депутат совета депутатов Мурманска Елена Сердюк.

Фестиваль культур – прекрасная возможность узнать немало нового о тех, кто рядом. У каждого народа – свои уникальные традиции. Только у кольских саамов, например, существует футбол, в который играют без поля и без ворот.

"Они связывали шкуры, давали детям, и дети как будто бы в футбол играли: пинали эту шкуру, чтобы им было легче ее выделывать. В итоге это стало саамским женским футболом", – рассказала Юлия Филиппова.

Представители чувашского народа демонстрируют оригинальные головные уборы. Женские украшали не только бисером, но и монетами, которые отпугивали злых духов и служили приданым для невесты. Чем нарядней шапка, тем богаче жена.

"Называется масма и одевается вот таким образом. Это головной убор маленькой девочки, праздничный. А это головной убор юной девушки. Видите: у нее характерная такая блямба", – показала заместитель руководителя Мурманской региональной общественной организации "Чувашское культурное общество "Чувашский край" Дина Агеева.

Среди тюбетеек, представленных татарами, есть такие, которым больше 100 лет. Вещи предков берегут и чтут, как реликвии. Особое искусство – национальная борьба на кушаках – кураш. Немало аутентичных предметов и в палатке молдаван. Например, окинч – это такие шлепки из натуральной кожи. Ногам, говорят, комфортно. Часть экспонатов подарили соотечественники, живущие в Тюмени.

"Вот такие вот тканые дорожки и очень много костюмов, предметы старины, старые утюги, какие-то элементы ткацкого станка", – перечислила руководитель молдавского культурного центра "Флуераш" Оксана Могилина.

А еще, конечно, национальные музыкальные инструменты.

"Это молдавская свирель. Она называется также, как и молдавское общество – флуераш, и научиться на ней легко и просто", – рассказал корреспондент Яков Осетров.

Центр киргизской культуры представляет свои шляпы – колпаку, свой хлеб, старинную колыбель, а также инструменты. Варган, например. Ну а знаменитая Хава Нагила, написанная больше ста лет назад, зажгла сердца и белорусов, и чувашей. Все хороводы в конце праздника сливаются в один, где места хватает каждому, внутри которого весело, уютно и тепло.

Финал фестиваля: дети разных народов раскрывают один огромный флаг России. Это очень трогательно и очень символично. Эстафету праздника подхватил областной Дворец культуры и народного творчества имени Кирова, где состоялся большой концерт и выступление коллектива, который знает и любит вся страна – ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Еще по теме

Северян приглашают станцевать вальс под открытым небом

Северян приглашают станцевать вальс под открытым небом

Танцевальная акция состоится при условии хорошей погоды

22 июня Мурманск присоединится ко всероссийской акции "Свеча памяти"

22 июня Мурманск присоединится ко всероссийской акции "Свеча памяти"

Митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны начнется в 4 утра

Выпускникам Мурманского Нахимовского училища вручили аттестаты и награды

Выпускникам Мурманского Нахимовского училища вручили аттестаты и награды

Церемония на плацу завершилась торжественным маршем и выпускным вальсом