Ледокол "Иван Папанин" войдет в состав Северного флота

С его помощью усилят охрану Северного морского пути
В 2024 году ледокол "Иван Папанин" передадут 14-й бригаде противолодочных кораблей Кольской флотилии Северного флота. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на личный источник.

Такое решение приняли в Минобороны России с целью увеличить время нахождения российских военных кораблей в Арктике, в том числе на Северном морском пути. Военный эксперт Дмитрий Болтенков во время беседы с журналистами сказал, что "Иван Папанин" справится с поддержкой противолодочных кораблей на Севере, так как он разрабатывался специально для этих целей.

"Группы кораблей совершают походы по СМП с заходом в важные порты и на острова. В этих экспедициях командование 14-й бригады накопило большой опыт действия в арктических широтах. Теперь наши противолодочные корабли смогут находится в северных широтах еще больше времени. Это поможет усилить контроль за акваторией Севморпути и прилегающими районами", – отметил он.

"Иван Папанин" – головной в линейке ледокольных сторожевых кораблей проекта 23550. Кораблей этого проекта оснащены артиллерийской установкой АК-176МА, ракетами "Калибр", а также на их борту может разместиться многоцелевой вертолет.

Фото: ВМФ России

Еще по теме

"Культпоход"

"Культпоход"

Отправимся в виртуальное велопутешествие

Ангел-хранитель морской пехоты

Ангел-хранитель морской пехоты

Рискуя собой - спасая других

"Интервью"

"Интервью"

Юные северяне становятся жертвами мошенников