В Мурманске дан старт фестивалю "Капитан Грэй"

В церемонии открытия фестиваля, которая состоялась в Центре современного искусства "21А" принял участие Александр Шаганов
В Мурманске дан старт фестивалю "Капитан Грэй". В этом году 13-й по счету форум объединил больше 100 литераторов и авторов-исполнителей. В двухдневной программе — выступления, творческие вечера и презентации, которые пройдут на разных площадках региона. Одновременно с фестивалем проходят занятия региональной школы для одаренных детей "Полярная Звезда". Эксперты проведут для школьников серию мастер-классов.

"То есть лучшие педагоги литературные занимаются с нашими детьми. В этом году продолжение. Мы с понедельника с ними занимаемся очень масштабно, очень интересно. Лучшие люди общаются с нашими детьми", – отметил председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

"Фестиваль "Капитан Грэй" с каждым годом становится все ярче и масштабнее, это действительно удивительная площадка и очень значимая для выявления талантливой молодежи в области литературы", – заявила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

"Нашими земляками являются выдающиеся писатели как Виталий Семенович Маслов, Виктор Леонтьевич Тимофеев, Михаил Григорьевич Орешета. Они являются членами Союза писателей, а мы, мурманчане, избрали их почетными гражданами. Это как раз символизирует, что мы небезразличны, и нам удается развивать литературное творчество", – подчеркнул депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев.

В церемонии открытия фестиваля, которая состоялась в Центре современного искусства "21А" принял участие Александр Шаганов. Поэт-песенник, автор текстов большинства хитов группы "Любэ" 7 октября даст сольный концерт в Кольском районном центре культуры, в также выступит в Мурманске на мероприятиях в честь дня города.

"Мало кто знает о нашей работе поэтов-песенников, но песня и поэзия тоже входит в литературный процесс непрерывный, который идет в нашей стране", – заявил поэт-песенник Александр Шаганов.

Еще по теме

С 1 сентября фармацевтов начнут штрафовать за сокрытие дешевых аналогов лекарств

С 1 сентября фармацевтов начнут штрафовать за сокрытие дешевых аналогов лекарств

Административный штраф может достигать 200 тысяч рублей 
 

Берегись фунгицидов! Ученые ПОСВИР проведут под Кировском обработку полей

Берегись фунгицидов! Ученые ПОСВИР проведут под Кировском обработку полей

Профилактические мероприятия назначены на 27 августа
 

Первые партии вакцин от гриппа поступили в медучреждения Мурманской области 

Первые партии вакцин от гриппа поступили в медучреждения Мурманской области 

Минздрав региона начал плановую подготовку к эпидсезону
 

Грузинские арбузы появятся на прилавках в России 

Грузинские арбузы появятся на прилавках в России 

Россия возобновила импорт арбузов из Грузии