В Мурманске презентовали антологию стихотворений о городе "Сотворенный из моря и скал"

В книгу включены произведения поэтов из разных городов страны — от Омска до Калининграда
В областном центре состоялась презентация самой полной на сегодняшний день антологии стихотворений о Мурманске "Сотворенный из моря и скал". В новый сборник вошли произведения примерно сотни авторов — от советских классиков, таких как Рубцов и Симонов, до Николая Колычева и других наших земляков. Кроме того, в книгу включены произведения поэтов из разных городов страны — от Омска до Калининграда. Все они когда-то побывали на Кольском полуострове и влюбились в наш край. Многие приезжают в столицу Заполярья каждый год, поскольку Север для них стал местом силы, источником вдохновения.

"Не люблю юг — тухлятиной пахнет. Вот на Север приезжаешь за чистотой и за тем, чтобы подпитаться новой энергией, которая потом тебя будет поддерживать в течение года и толкать на какие-то творческие подвиги. Поэтому у меня в Мурманске очень много написано стихов, и я надеюсь, что может быть когда-то получится и проза", – заявил председатель жюри литературного форума-фестиваля "Капитан Грэй" (г. Москва) Алексей Витаков.

Составителем сборника стал известный поэт, прозаик и журналист Дмитрий Коржов. Книга — первый совместный проект областного отделения Союза писателей России и администрации Мурманска, которая помогла с финансированием издания. Тираж пока небольшой, всего 200 экземпляров, но заказано еще 500, и новые стихи продолжают появляться на свет, так что данная антология, очевидно, не окончательная и не последняя.

"Здесь все на книжной полочке, в одном сборнике большой массив стихотворений, которым ты можешь в любой момент воспользоваться. Это будет на радость тебе и тем людям, которым ты будешь это читать", – отметил составитель сборника, поэт, прозаик и журналист Дмитрий Коржов.

"Хорошая профессиональная поэзия высокого уровня, художественная, современная, классическая. Она нужна для школ, для библиотек, для широкого круга читателей. И как подарок хороша, и для изучения литературы — краеведческая, историческая — все это в ней есть", – подчеркнул председатель Мурманского областного отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

Еще по теме

Медработникам в Мурманской области отменили ограничения по компенсации за аренду жилья

Медработникам в Мурманской области отменили ограничения по компенсации за аренду жилья

В 2025 году на эти цели выделили дополнительные 10 миллионов рублей из резервного фонда правительства региона

В Апатитах теперь можно посетить "Медвежий угол"

В Апатитах теперь можно посетить "Медвежий угол"

Одноименная выставка Ирины Ситдиковой открылась в городском Дворце культуры

Андрей Чибис проверил ход работ по благоустройству площади Пять Углов в Мурманске

Андрей Чибис проверил ход работ по благоустройству площади Пять Углов в Мурманске

Рабочие полностью переложили теплотрассу на улице Ленинградской